Над Флоридой блещут молнии. Василевский и Сергачёв тянут "Тампу" вверх - Inc News
, автор: Бесков В.

Над Флоридой блещут молнии. Василевский и Сергачёв тянут "Тампу" вверх

Но Бобровский и Дадонов тоже не дремлют

"Тампа" в начале этого сезона так хороша, что её вполне можно зачислить в фавориты НХЛ и в когорту главных претендентов на Кубок Стэнли, который для "молний" в таком случае станет вторым подряд. И особенно отрадно, что наверху команда держится во многом благодаря российским игрокам.

В первую очередь, конечно, вратарю Андрею Василевскому. Утром его уверенная игра во многом обеспечила "Тампе" победу на выезде над "Нэшвилл Предаторз" - 6:1. Лишь один из 33 бросков по его воротам попал в цель. Вдобавок к этому три результативных передачи отдал защитник "молний" Михаил Сергачёв. На 12-й минуте он помог Стивену Стэмкосу сравнять счёт, а на 15-й забросить уже третью шайбу в ворота "Нэшвилла". Затем больше получаса ни одного гола зрители не видели, и лишь на 47-й минуте это затишье разорвала шайба Янни Гурда, которому вновь пасовал Сергачёв. Точку в игре поставил Мэтью Жозеф, воспользовавшийся передачей ещё одного россиянина из "Тампы" Александра Волкова.

Впечатлил в прошедший игровой день и Сергей Бобровский. Голкипер "Флориды Пантерз" стал одним из главных творцов домашней победы над "Детройт Ред Уингз" - 2:1. Россиянин сотворил 31 сэйв, заслужил изрядную порцию похвал, да и сам остался доволен собой - тем более что начало сезона пропустил из-за травмы: "Здорово, что удалось победить в таком плотном, упорном матче. Это придаст нам больше уверенности при игре в обороне. Я действительно давно не играл, поэтому было здорово снова выйти на лёд, увидеть шайбу. Я хотел бы сохранить свой нынешний темп, для нас это хорошая победа".

Но бывает ещё так, что российские игроки хороши, а команда, за которую они выступают, ужасна. Это про "Оттаву Сенаторз", которая потерпела 12-е поражение в 14 матчах, проиграв дома "Эдмонтон Ойлерз" - 2:3. Хотя всё так хорошо начиналось: уже на 26-й секунды Коннор Браун открыл счёт после паса Никиты Зайцева. Но уже в конце первого периода "нефтяники" вышли вперёд. На 42-й минуте, когда "Оттава" проигрывала уже 1:3, Евгений Дадонов сократил отставание до минимума, шайб в этой игре больше не было.

Нельзя обойти вниманием и ещё одно событие игрового дня: нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Николай Кныжов набрал первое очко в НХЛ. Дебютант лиги, прежде выступавший за СКА, помог отличиться капитану "акул" Логану Кутюру, который забросил в победном матче против "Лос-Анджелес Кингз" (4:3 в овертайме). Для Кныжова этот матч был четырнадцатым в лиге. Интересно, что вторым ассистентом Кутюра была живая легенда НХЛ - Патрик Марло, проводивший свой 1734-й матч и уступающий теперь только Горди Хоу и Марку Мессье.

Источник фото: USA Today
x