Типичный Малкин и шустрый Мельничук. В НХЛ разгораются старые российские звёзды и зажигаются новые - Inc News
, автор: Бесков В.

Типичный Малкин и шустрый Мельничук. В НХЛ разгораются старые российские звёзды и зажигаются новые

Между тем Андрей Василевский отдаёт голевую передачу

Хоккейный болельщик - существо эмоциональное: сегодня тебя списывают в утиль, но достаточно одного удачного движения клюшкой, и ты снова всеобщий кумир. Сейчас нечто подобное происходит с нападающим "Питтсбург Пингвинз" Евгением Малкиным.

Начало сезона и ему, и команде не очень удалось: так плохо российский форвард в заокеанской карьере ещё не стартовал. Но учитывая скомканный прошлый турнир и долгую паузу перед нынешним, объективность этих показателей невелика. В минувший игровой день Малкин был тем Малкиным, к которому все привыкли.

...Шла последняя минута гостевого матча с "Нью-Йорк Айлендерс", "пингвины" проигрывали 2:3. Вратарь Кейси Десмит уже отправился на скамейку, вместо него вышел шестой полевой. "Питтсбург" настойчиво атаковал и смог забросить - это Малкин за 18 секунд до сирены замкнул передачу Криса Летанга и забросил третью шайбу в ворота Семёна Варламова. Овертайм результата не дал, а в серии штрафных бросков единственную удачную попытку сделал Сидни Кросби и принёс "Питтсбургу" победу.

"У Евгения сегодня отличный матч, все элементы игры были на высоте. Мы хорошо работали при игре шесть на пять, усложнили работу вратарю, закрыв обзор. Летанг сделал отличный пас, а Джино бросил «из рулевой рубки». У него отличный бросок", - не скрывал эмоций после матча главный тренер "пингвинов" Майк Салливан.

Противостоянием двух российских вратарей стал поединок "Флориды Пантерз" и "Тампы-Бэй Лайтнинг". Главное дерби штата отчасти неожиданно закончилось уверенной победой "пантер" - 5:2, прервавших 6-матчевую победную серию действующего обладателя Кубка Стэнли. "Флорида" 28 раз бомбардировала ворота Андрея Василевского, и четырежды он не смог парировать бросок - правда, записал в свой актив голевую передачу. Его визави Сергей Бобровский выглядел понадёжнее, но и "Тампа" была не так настойчива, так что у него 19 сэйвов после 21 броска.

Похоже, скоро в НХЛ появится ещё один основной вратарь из России. Речь об Алексее Мельничуке, чья заокеанская карьера развивается в ураганном темпе. Он начал сезон в нижегородском "Торпедо", а 7 февраля впервые сыграл в АХЛ за "Сан-Хосе Барракуда". Два матча в фарм-клубе - и 11 февраля Мельничук получает вызов в главную команду - "Сан-Хосе Шаркс". А 12 февраля он впервые выходит на лёд в матче НХЛ. 22-летний россиянин провёл всего 9 минут и 1 секунду, зато ни разу не пропустил после пяти бросков по его воротам. Основной голкипер Мартин Джонс в этом сезоне неубедителен, не феерит и получивший травму его сменщик Деван Дубник, поэтому у Мельничука есть перспектива быстро закрепиться в рамке "Шаркс". Другое дело, какой видит его роль тренерский штаб "акул". По мнению специалистов, в первую очередь будут ждать выздоровления Дубника, а там уже игра покажет.

Источник фото: Брюс Беннетт / Getty Images
x