Ильин день. Сорокин после ужасного старта в НХЛ стал первой звездой лиги - Inc News
, автор: Бесков В.

Ильин день. Сорокин после ужасного старта в НХЛ стал первой звездой лиги

Олимпийскому чемпиону за океаном пришлось начинать с нуля

НХЛ - такая лига, в которой независимо от возраста и заслуг за её пределами нужно доказывать всё заново. Вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин наверняка это подтвердит. Казалось бы, за его плечами пять сезонов в ранге основного голкипера московского ЦСКА, Кубок Гагарина, три медали чемпионата мира и - ни много ни мало - золото зимних Олимпийских игр. Но как нелегко ему пришлось сначала за океаном...

"Айлендерс" положили глаз на Сорокина уже давно, выбрав его на драфте в 2014 году - когда он только-только перебрался в стан армейцев из новокузнецкого "Металлурга". В июле 2020-го Илья наконец заключил контракт с "островитянами".

В Нью-Йорке номером один был другой россиянин - Семён Варламов, и вполне заслуженно. Поэтому Илье приходилось в основном довольствоваться позицией запасного. А когда ему доверяли выйти на лёд, всё оборачивалось неудачей. Взять хотя бы дебютную игру против "Нью-Йорк Рейнджерс" в середине января. Собственно говоря, Сорокин и не должен был выходить на лёд - в предыдущем дерби роскошно отыграл Варламов, не пропустив ни одной шайбы. Но внезапная травма, которую Семён получил на предыгровой раскатке, перевернула всё с ног на голову. Возможно, Сорокин не был готов психологически к такому внезапному дебюту. Да и "рейнджеры" явно были настроены взять реванш. Итог матча - 0:5, по две пропущенных шайбы от Бучневича и Панарина, которыне не выходили в категорию не берущихся.

К счастью, главный тренер "Айлендерс" Барри Тротц с пониманием отнёсся к ситуации, в которую попал тогда Илья. "Травмировать вратаря на раскатке - просто неприемлемо. Это было несправедливо по отношению к Варламову и Сорокину. В дальнейшем мы были просто мусором и бросили Илью на произвол судьбы", - высказал он претензии ко всей команде.

Дальше были ещё два поражения в матчах с участием Сорокина. С 1 февраля он безвылазно сидел на скамейке - благо Варламов играл уверенно и замен не требовал. Уже появились слухи о том, что Илью отправят за игровой практикой в АХЛ, но генменеджер "Айлендерс" Лу Ламорелло эти разговоры пресёк, заявив, что Сорокину вполне по силам проявить себя в НХЛ. Можно не сомневаться в том, что, вернувшись 16 дней спустя в ворота "островитян", Илья был вдохновлён этим отношением.

В матче с "Баффало Сэйбрз" он добился не только первой победы в НХЛ, но и отразил все 20 бросков по своим воротам, а после матча угодил в объятия партнёров по команде. В лиге тоже оценили игру Сорокина, назвав его первой звездой игрового дня. Между прочим, уже второй день подряд лучшим в НХЛ становится россиянин: Илья подхватил эстафету у Евгения Дадонова.

"Сорокин сыграл первоклассно. Просто невероятно. В его игре был виден атлетизм, он сотворил несколько великих сэйвов", - не скупился после игры на похвалу Барри Тротц.

Конечно, это всего лишь одна, пусть и знаковая игра, и выдерживать конкуренцию с Варламовым будет трудно. Но стать на одну ступень с ним Илье под силу - талант у него есть, опыт постепенно растёт, а доверия в "Айлендерс", судя по всему, не занимать.

Источник фото: Дерик Хэмилтон / AP
x