Овечкин меняет профессию. Российский лидер "Вашингтона" обнаружил в себе новые таланты - Inc News
, автор: Бесков В.

Овечкин меняет профессию. Российский лидер "Вашингтона" обнаружил в себе новые таланты

А вот Евгений Малкин пока проваливает сезон

В Америке обсуждают переквалификацию нападающего "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина. Стоило ему три матча подряд, вместо того чтобы самому забрасывать шайбы, делать передачи партнёрам, как болельщики заговорили о смене игровой роли.

Вот и в последнем матче против "Баффало Сэйбрз" (3:1) Овечкин ассистировал Никласу Бэкстрёму, а не забил сам. Правда, виной тому соотечественник Бэкстрёма - шведский вратарь "клинков" Линус Улльмарк: он сначала парировал два броска Александра, и только после пропустил от Никласа. Так или иначе, сейчас именно Бэкстрём - главный снайпер "Вашингтона" с восемью шайбами.

А Овечкин как будто действительно превращается в более универсальное оружие, которое не только забрасывает шайбы, но и определяет игру, не гнушаясь отрабатывать в обороне. Вспомните хотя бы недавний эпизод в матче с "Питтсбург Пингвинз", когда Александр распластался на льду, чтобы прервать атаку соперника "два в одного", и в итоге "Вашингтон" после его спасения организовал выпад, ставший голевым. Если Овечкин превращается в хоккеиста широкой квалификации по замыслу тренера, то пока ему остаётся только аплодировать - открыть в 35-летнем игроке новые грани таланта удаётся не каждому специалисту.

Впрочем, подобные задатки у Овечкина были всегда - он не был эгоистом на льду. Вот и та самая передача Бэкстрёму в матче с "Баффало" стала для него 581-й в североамериканской карьере и позволила войти в сотню лучших ассистентов в истории НХЛ. На вершине этой сотни - феноменальный Уэйн Гретцки, который ассистировал партнёрам 1963 раза! Ближайшие к Овечкину хоккеисты, впрочем, тоже с именами: по 587 передач у Эрика Стаала и Пола Карии.

Но, какую бы роль ни исполнял Овечкин, он даже в этом скомканном сезоне хорош. Куда сложнее приходится Евгению Малкину. Мыслимо ли - уже поговаривают о том, что "Питтсбургу" правильнее было бы от него избавиться и обменять в другой клуб. Статистика не впечатляет - 7 очков в 14 играх, полезность "-4". Игровая сырость Малкина заставляет тренерский штаб тасовать состав его звена нападения, но толку от этого пока немного. В последнем матче с "Нью-Йорк Айлендерс" (4:1) Малкин, кажется, сумел показать себя в тройке с Брайаном Растом и Джейсоном Цукером, отдав каждому из них по результативной передаче. Два очка за игру Евгений набрал впервые в сезоне. Но никто не говорит о том, что Малкин сменил квалификацию и тем более не аплодирует так, как аплодирует Овечкину. Он явно не зря жаловался на простой во время затянувшейся паузы между сезонами - клуб не разрешал ему отправиться поиграть в КХЛ. И в результате "Питтсбург" остался у разбитого корыта, получив не готового в полной мере лидера. Когда Малкин наберёт форму - пока остаётся загадкой.

Источник фото: Р-Спорт
x