Семи секунд достаточно. Овечкин даёт мастер-класс по большинству - Inc News
, автор: Бесков В.

Семи секунд достаточно. Овечкин даёт мастер-класс по большинству

Российский нападающий всё ближе к рекорду лиги

А начиналось всё для "Вашингтона" совсем уж плохо. На 10-й минуте "Кэпиталз" пропустили в меньшинстве от Андреаса Юнссона, а на 24-й швед помог забросить Джеку Хьюзу. Вот уже и время перевалило через середину матча, а вратарь "Нью-Джерси Дэвилз" Аарон Делл оставался непробиваемым.

Счастливой для столичной команды стала 34-я минута, когда Ти Джей Оши всего за 25 секунд реализовал большинство - 1:2. Но такой счёт продержался ещё четверть часа, и "Нью-Джерси" был слишком хорош в разрушении атак "Вашингтона". И всё же "Дэвилз" дрогнули: на 50-й минуте Джон Карлсон сравнял счёт, на 52-й минуте Оши воспользовался передачей Евгения Кузнецова и вывел "Кэпиталз" вперёд, а на 57-й наступило время Александра Овечкина - ему, забытому у дальней штанги, на реализацию численного преимущества понадобилось всего-то семь секунд. Он воплотил в гол уже 262-е большинство в карьере, и совсем немного остаётся российской легенде до исторического достижения в НХЛ, которым владеет канадец Дэйв Андрейчук (274).

Почти три минуты вместо Делла у "Нью-Джерси" играл шестой полевой игрок - и это принесло пользу: за 11 секунд до сирены Никита Гусев поразил ворота "Вашингтона", но было уже слишком поздно. Разве что сам Никита может быть доволен тем, что наконец-то забросил первую шайбу в сезоне.

Российский флажок в прошедший игровой день появился и на озере Тахо. Это был второй матч на открытой площадке у берега живописного горного озера в Сьерра-Неваде. Первый, в котором встречались "Колорадо Эвеланш" и "Вегас Голден Найтс" (3:2), растянулся почти на 11 часов: солнце подтопило лёд, и пришлось доигрывать ночью. На этот раз обошлось без природных эксцессов - только чистое наслаждение от результативного хоккея на фоне прекрасной природы. "Бостон" уверенно победил - 7:3, хет-трик в составе "Брюинз" сделал Давид Пастрняк, а "Филадельфия" забросила третью шайбу после паса Ивана Проворова.

Безвольная в начале сезона "Оттава Сенаторз" стала всё чаще огрызаться. Минувшим утром команда из канадской столицы одолела "Монреаль Канадиенс" - 3:2. Причём непосредственном участии наших хоккеистов: на 10-й минуте Артём Зуб помог Дрейку Батерсону сравнять счёт - 1:1, а на 44-й Никита Зайцев ассистировал Джошу Норрису - 2:1. "Сенаторы" успеют растерять преимущество, но Брэди Ткачук принесёт им победу в овертайме. В пяти последних матчах у "Оттавы" три выигрыша, тогда как в предыдущих пятнадцати - только два.

Источник фото: Роб Кэрр / Getty Images
x