Худобин даёт шанс. Российский вратарь стал лучшим игроком дня в НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Худобин даёт шанс. Российский вратарь стал лучшим игроком дня в НХЛ

Между тем Капризов продолжает набирать очки

И снова в НХЛ - время российских вратарей. Более того, один из двух триумфаторов, Антон Худобин из "Даллас Старз", был признан первой звездой игрового дня.

А как может быть по-другому? До встречи с "Флоридой Пантерз" бело-зелёные, так хорошо начавшие сезон, потерпели шесть поражений кряду. Вот и на этот раз "Далласу" пришлось очень нелегко, и быть бы седьмому поражению подряд, если бы не Худобин. На его счету 43 сэйва, причём некоторые из них выглядят как чудо. Вспомнить хотя бы эпизод в середине второго периода, когда "Старз" вели со счётом 1:0 - тогда Антон трижды подряд отразил броски, причём два из них, казалось, точно должны отправить шайбу в ворота.

"Именно так он и делает разницу между победой и поражением. Он каждый вечер даёт нам шанс на победу. Сегодня он снова был выдающимся", - констатировал после матча главный тренер "Далласа" Рик Боунесс, ещё недавно отправлявший Антона в запас за то, что тот проспал тренировку. Впрочем, наставник "Старз" - не из злопамятных, а из справедливых, и голкипер отблагодарил его и команду за доверие уверенной игрой.

Худобин заслужил победу - в прошлом матче с "Флоридой" в День защитника Отечества он и вовсе парировал 49 выстрелов по своим воротам, но тогда "Даллас" уступил - 1:3. Кроме того, Антон вошёл в элитарный символический клуб российских вратарей, на счету которых есть 10 сухих матчей в НХЛ. Возглавляют его легендарные Евгений Набоков с 59 сухарями и Николай Хабибулин (46). Из действующих игроков лиги в этой великолепной семёрке помимо Худобина есть Сергей Бобровский (34), Семён Варламов (30) и Андрей Василевский (22).

Причём Василевский оформил 22-ю игру на ноль как раз минувшим утром. Его "Тампа-Бэй Лайтнинг" дома победила "Каролину", а Андрей отразил 25 бросков. Сам он не стал преувеличивать свои вратарские достижения, констатировав, что в первые два периода работы у него было не так много.

Но довольно о вратарях. Нападающий "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов продолжает набирать очки - в последнем матче он дважды ассистировал партнёрам в победной игре с "Колорадо Эвеланш" (6:2). На 10-й минуте он помог Матсу Цуккарелло открыть счёт в меньшинстве, а на 52-й, когда "Уайлд" вели с разницей всего в шайбу, ассистировал Райану Хартману.

Теперь на счету Капризова после 16 матчей 15 очков - 4 шайбы и 11 голевых передач. Обилие результативных пасов убеждает в том, что Кирилл хорошо вписался в состав "Миннесоты". А уж в том, что он расцветил игру не самой яркой команды лиги, и сомневаться не приходится.

Источник фото: Элиот Шехтер / Getty Images
x