Брат ты мне. Евгений Свечников впечатляюще вернулся в НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Брат ты мне. Евгений Свечников впечатляюще вернулся в НХЛ

Нападающий "Детройта", в отличие от младшего брата, пока лишь продолжает попытки закрепиться в НХЛ

Братья в хоккее - нередкая история. Евгений и Борис Майоровы счастливо отыграли всю карьеру в одной тройке нападения московского "Спартака", а Мариан, Петер и Антон Штятстные вместе бежали из Чехословакии в Северную Америку, чтобы вместе выступать за "Квебек Нордикс". Но не всем братьям дано играть на одном уровне. Доказательство тому - Андрей и Евгений Свечниковы.

20-летнего Андрея уже сейчас можно считать одним из лидеров "Каролины Харрикейнз": в прошлом сезоне он набрал в 68 матчах регулярки НХЛ 61 (24+37) очко, а в августе 2020-го и вовсе вошёл в историю клуба, став первым хоккеистом "ураганов", кто сделал хет-трик в Кубке Стэнли. Нынешний сезон Свечников-младший тоже проводит уверенно. В минувший игровой день он записал на свой счёт ещё одну голевую передачу в матче с "Флоридой Пантерз" и помог "Каролине" победить - 4:3 в овертайме. Сейчас у Андрея 17 (7+10) после 20 игр.

24-летний Евгений движется по более извилистой карьерной траектории - закрепиться в НХЛ ему толком не удаётся. В Северную Америку он отправился ещё в 2014 года, неплохо проявил себя в юниорской лиге Квебека, затем попал в систему "Детройт Ред Уингз", но в основном выступал в АХЛ за "Гранд-Рапидс Гриффинз". Да ещё и в начале сезона-2018/19 травмировал колено и выбыл до конца турнира. До сегодняшнего дня у Евгения было 20 матчей и 4 очка в 3 сезонах НХЛ. Первый в текущем розыгрыше матч в составе "Детройта" Свечников-старший провёл ударно. На 43-й минуте он увеличил преимущество "красных крыльев" в матче с "Чикаго Блэкхоукс" - 4:1, а на 49-й ассистировал Франсу Нильсену, забросившему пятую шайбу. "Детройт" победил 5:3, а Свечников, набравший первые очки в лиге с марта 2018 года, был признан третьей звездой матча.

"На протяжении всего матча я был сосредоточен на добиваниях. (Вратарь "Чикаго") Суббан дает делать много добиваний в свои ворота, поэтому было важно оказаться в нужное время в нужном месте. Рад, что у меня это получилось, но я должен был забивать ещё одну шайбу в контратаке", - сказал он после матча в интервью пресс-службе лиги.

Конечно, одного яркого поединка недостаточно для того, чтобы Свечников, уже успевший пройти через драфт отказов, застолбил наконец место в основном составе "Ред Уингз". Будет ли у него новый шанс и реализует ли его Евгений? Это вопрос. Очевидно то, что путь к успеху за океаном у некогда одного из самых талантливых российских нападающих в своей возрастной группе затянулся. И никак нельзя исключать, что очередная неудача может привести Свечникова-старшего на Родину, в КХЛ.

Источник фото: Джонатан Дэниел / Getty Images
x