Не такой уж и новичок. Капризов восхитил всех одной передачей - Inc News
, автор: Бесков В.

Не такой уж и новичок. Капризов восхитил всех одной передачей

А Валерий Ничушкин вытащил матч с "Анахаймом"

Недаром российского нападающего "Миннесоты Уайлд" Кирилла Капризова называли среди главных претендентов на "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку сезона в НХЛ.

Сегодня он, пожалуй, больше других заслуживает этого трофея. И лидерство Капризова настолько выразительно, что хоккейный журналист Пьер Лебрюн уже то ли в шутку, то ли всерьёз предложил пересмотреть критерии присуждения "Колдера": мол, Капризов отыграл пять лет в КХЛ - какой же он новичок? Это маститый журналист ещё про золото Пхёнчхана-2018 запамятовал. Впрочем, в Северной Америке живут Кубком Стэнли, а всё остальное - достижения низшего порядка.

Как бы то ни было, минувшим утром Капризов сделал ещё несколько шагов к званию лучшего новичка лиги. Его "Миннесота" на выезде разделалась с "Аризоной Койотс" - 5:1, а Кирилл записал на личный счёт две голевых передачи. С первой на 5-й минуте Матс Цуккарелло открыл счёт, а вторая восхитила всех. При счёте 2:0 на 15-й минуте Капризов покатился за ворота соперника, но, обескуражив опекуна, не глядя отдал пас назад притаившемуся на пятачке Нику Бьюгстаду, и тот не имел права испортить такую роскошную передачу. Теперь у Капризова после 21 матча 6 шайб и 13 передач. Похоже, для того чтобы стать легендой "Миннесоты", Кириллу будет достаточно этого сезона.

Главным российским снайпером игрового дня стал нападающий "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин, внезапно оформивший дубль в матче с "Анахайм Дакс". Внезапно потому, что за предыдущие 20 матчей он также забросил две шайбы, а теперь стал главным героем. Уже на 23-й минуте "утки" вели 2:0, матч миновал экватор, и вот на в дело вступил Ничушкин. На 35-й минуте он отыграл одну шайбу. Вскоре порыв Валерия поддержал Брэндон Саад, восстановивший равновесие. Третий период прошёл без заброшенных шайб, а на 3-й минуте овертайма вновь отличился Ничушкин, завершивший комбинацию, начатую Саадом и Девоном Тэйвзом - 3:2.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" дала передышку Андрею Василевскому - и тут же проиграла. Кёртис Макэлинни, защищавший ворота "молний", отразил 24 из 27 бросков, но этого оказалось недостаточно: "Тампа" проиграла в овертайме - 3:4.

Но это полбеды - куда более разочарованы были болельщики "Вашингтон Кэпиталз": столичные хоккеисты без особых надежд были биты "Бостон Брюинз" - 1:5. Александр Овечкин заработал жутковатый показатель полезности "-4", но безрадостно выглядел не только он, но и вся команда. Отчаявшийся наставник "Вашингтона" Питер Лавиолетт даже пошёл на замену вратаря: место Витека Ванечека занял Илья Самсонов, но и он не остался сухим, пропустив после одного из семи бросков.

Источник фото: Getty Images
x