Грязь, ночь и деньги. Каким был самый долгий матч в истории НХЛ - Inc News

Грязь, ночь и деньги. Каким был самый долгий матч в истории НХЛ

Окончанию этого поединка радовался даже судья

Плей-офф часто преподносит сюрпризы - и они касаются не только результатов, но и продолжительности матчей. Серий штрафных бросков в играх на вылет нет, поэтому приходится биться до первой заброшенной шайбы. Иногда эту шайбу ждут долго. Очень долго.

Более 80 лет рекорд длительности матча в мировом хоккее удерживали "Детройт Ред Уингз" и "Монреаль Марунз". 24 марта 1936 года они сошлись в поединке первого раунда Кубка Стэнли. Монреальцы были на тот момент действующими обладателями трофея, но "красные крылья" ударно провели регулярный этап, выиграли американский дивизион. Вот и теперь "Детройт" умело давал отпор "Марунз", а вратарь Норм Смит, несмотря на недавнюю травму колена, оставался непробиваем. Три периода закончились без заброшенных шайб, и был назначен овертайм. Миновала первая дополнительная 20-минутка, вторая, третья - а счёт 0:0 по-прежнему не менялся. В Детройте уже перевалило за полночь.

Хоккеистам между тем приходилось бороться не только с усталостью, но и со льдом, который всё больше превращался в снежную кашу. Льдоуборочных машин тогда ещё не было, и в попытках хоть как-то сохранить лёд его поливали алкоголем. Вдыхание паров спирта тоже не бодрило игроков и уж точно не добавляло им координации.

...Четвёртый дополнительный период тоже оказался безголевым, а за ним и пятый. Тренер "Детройта" Джек Адамс, видя, что его подопечные чуть ли не падают от усталости, решил подключить к игре молодёжь. Был уже третий час ночи, когда на льду в начале шестого овертайма появились трое молодых хоккеистов. Одним из них был 21-летний Модер Брюнето со странным прозвищем Мад ("Грязь"). Именно он под занавес периода оказался у ворот "Марунз" и наконец-то распечатал вратаря монреальцев Лорна Шабо. Рассказывают, что судья за воротами, уже не надеясь, что ему придётся зажечь красный фонарь, задремал, но был разбужен радостным воплем главного арбитра Билла Стюарта.

Можно предположить, что окончанию матча, который длился 176 минут 30 секунд, радовались даже проигравшие монреальцы. А зрители, на чьих часах была половина третьего утра, устроили Брюнето овацию и стали бросать бумажные деньги и монеты в знак благодарности и уважения.

Оставшийся сухим той ночью вратарь "Детройта" Смит рассказывал: он настолько устал, что, вернувшись домой, рухнул без сил, выпив всего одну бутылку имбирного пива. А наставник "красных крыльев" Адамс обратился к руководству НХЛ, чтобы в лиге ввели обязательную заливку льда в перерывах.

"Детройт" в том сезоне выиграет не только серию против "Марунз", но и Кубок Стэнли. И ещё неизвестно, что далось подопечным Адамса тяжелее - завоёванный трофей или победа в этом бесконечном матче.