Бомбардирские будни. Панарин возвращается, Дадонов входит в элиту - Inc News
, автор: Бесков В.

Бомбардирские будни. Панарин возвращается, Дадонов входит в элиту

А Капризов переламывает ход игры

Об "Оттаве Сенаторз" в этом сезоне говорят или плохо, или никак. К сожалению, даже не в самом сильном канадском дивизионе НХЛ команда выглядит явным аутсайдером.

С 19 очками после 29 игр "сенаторы" плетутся на последней строчке, успев за сезон проиграть девять матчей кряду. В последний месяц результаты немного улучшились, но по-прежнему "Оттава" остаётся поставщиком очков. В последнем матче столичная команда повторила самое крупное поражение в сезоне, проиграв на выезде "Эдмонтон Ойлерз" - 1:7. Лишь на 52-й минуте Евгению Дадонову удалось размочить счёт. Но эта шайба, несмотря на общий удручающий результат, позволила ему войти в эдакий элитный клуб, объединяющих российских хоккеистов в НХЛ. Гол в ворота "Эдмонтона" стал сотым для Евгения в регулярных первенствах лиги, и он стал 42-м россиянином, достигшим этой отметки.

Теперь ближайший ориентир Дадонова - это Николай Жердев с его 115 шайбами. На вершине, разумеется, Александр Овечкин с 714 голами, дальше с огромным отрывом Сергей Фёдоров (483) и Александр Могильный (473). Очевидно, чтобы активнее пополнять свой снайперский счёт, Евгению нужно подумать о смене команды. А ведь в "Оттаве" играют ещё и Артём Зуб, Никита Зайцев, Артём Анисимов...

Зато в "Миннесоте Уайлд" из россиян один только Кирилл Капризов, но его более чем достаточно. Минувшим утром он стал первым новичком "дикарей", набравшим за сезон 20 очков. Добраться до круглой отметки Капризову помогла шайба в матче с "Вегас Голден Найтс" (4:3). Гол получился очень нужным: соперники быстро обменялись шайбами уже ко второй минуте, и наступила долгая засуха, конец которой положил как раз Капризов, освободившийся от опеки и броском с неудобной руки выведший "Миннесоту" вперёд - 2:1. По ходу матча Кирилл успел не только забросить, но и получить травму - в первом периоде соперник угодил ему шайбой в ухо, но, после того как кровотечение уняли в подтрибунном помещении, российский форвард вернулся на лёд.

Ну и, пожалуй, главное событие, связанное с россиянами в НХЛ, - это окончание вынужденного отпуска Артемия Панарина. В последний раз он выходил на лёд в составе "Нью-Йорк Рейнджерс" 20 февраля, а потом последовала обличительная тирада тренера Андрея Назарова про то, что в 2011 году Панарин якобы ударил рижскую девушку и после замял дело с помощью астрономической по тем временам суммы в 40 тысяч евро. Правда это или ложь - дело, не относящееся к хоккею. А вот возвращение Панарина явно пойдёт на пользу и игре, и лиге, и "рейнджерам", игра которых поблекла в отсутствие российского форварда. Более того - Артемий за время своего отсутствия потерял первенство в споре снайперов команды: его на одну шайбу опередил Павел Бучневич. Так что Панарину пора браться за дело - он может вернуться на лёд в ближайшие дни.

Источник фото: КХЛ
x