Эспозито одобряет. Овечкин обошёл легендарного канадца - Inc News
, автор: Бесков В.

Эспозито одобряет. Овечкин обошёл легендарного канадца

Теперь у российского нападающего 718 шайб

Шайба, заброшенная в матче против "Нью-Йорк Айлендерс", стала для Александра Овечкина дважды исторической. Во-первых, он достиг отметки в 1300 очков в лиге. Во-вторых, он стал шестым снайпером в истории НХЛ.

Если вы росли на рассказах о Cуперсерии 1972 года между СССР и Канадой, а тем паче были её свидетелями, то, слыша словосочетание "канадский хоккеист", наверняка представляете именно его - Фила Эспозито. Уверенный в себе суровый громила без шлема, с чёрными волосами, свободно спадающими на плечи. Такой ради победы не только шайбу забросит, но и соперника размажет по борту - с тем же самым спокойствием.

Вывести его из себя в той суперсерии удалось только Борису Михайлову. Эспозито принялся тыкать ему в не защищённые щитками икры, а советский нападающий стал отвечать, просовывая канадцу клюшку под мышку, а потом больно зацепил его между ног. После очередной стычки канадец вскипел и, уже сидя на скамейке штрафников, вызвал Михайлова на бой, красноречиво проведя пальцем по горлу.

Но Борис, как подобает советскому хоккеисту, вызова не принял, да и сам Эспозито умел не только провоцировать соперников: в первую очередь он был на льду мастером. 717 шайб, заброшенных в НХЛ в составе "Чикаго", "Бостона" и "Рейнджерс", красноречивы. Он дважды выигрывал Кубок Стэнли, шесть раз становился лучшим снайпером и пять раз - лучшим бомбардиром регулярки, участвовал в десяти матчах звёзд. И вот эту легенду минувшим утром оставил позади Овечкин - легенда, впрочем, никак не меньшая.

"Это довольно хорошие показатели, и я счастлив находиться в этой категории. Но сейчас просто нужно двигаться вперёд. Данный рубеж пройден, теперь это история. Сегодня был очень хороший матч, важные очки и, очевидно, большие цифры", - скромно прокомментировал достижение Александр.

Естественно, не мог не отозваться на событие и сам Эспозито - сейчас он вице-президент "Тампы-Бэй Лайтнинг" и занимается корпоративными связями.

"Алекс, привет, это Фил Эспозито! Мои поздравления тебе! Ты - фантастический хоккеист. Я не знаю, сколько голов в итоге ты забьёшь, но продолжай забивать. Только, пожалуйста, не в ворота "Тампы", - с юмором попросил он.

Болельщики уже всерьёз обсуждают, доберётся ли Овечкин до Уэйна Гретцки. Сейчас его 894 шайбы выглядят недостижимой вершиной, да и Александру в этом году стукнет 36. Но Марселю Дионну, на счету которого 731 точный бросок, уже стоит готовить приветственную речь для Овечкина.

x