Василевский уступает только Томпсону. Кто это такой? - Inc News
, автор: Бесков В.

Василевский уступает только Томпсону. Кто это такой?

Легенда "Бостона", чей рекорд останется вечным

Минувшим утром российский вратарь "Тампы-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский сделал ещё один шаг в историю, одержав 20 побед в сезоне НХЛ всего за 24 матча. Быстрее достичь этого удавалось только легенде лиги Тини Томпсону в далёком сезоне-1929/30.

У нас плохо знают легенд НХЛ тех лет, когда её контакты с европейским хоккеем были минимальны. Между тем Томпсон - один из знаковых вратарей 30-х годов. Вообще-то его звали Ральф, а "Тини" ("Крошечный") - это ироничное прозвище, которое голкиперу дали ещё в юности за высокий рост, 178 сантиметров. Как это часто случается, он хотел быть полевым игроком, но для того чтобы получить место в команде, пришлось переквалифицироваться во вратари.

Томпсон отличался особенной техникой игры: он редко опускался на колени и одним из первых стал ловить шайбу перчаткой, вместо того чтобы отбивать.

Томпсон дебютировал в НХЛ в сезоне-1928/29 в 25 лет, уже в первом матче оставив сухими ворота "Бостон Брюинз". А всего в том розыгрыше он не пропускал в 12 из 44 матчей регулярки, а затем всего трижды пропустил в пяти матчах Кубка Стэнли и помог команде впервые завоевать трофей.

В следующем сезоне в НХЛ изменились правила, касающиеся передач вперёд, результативность выросла, вратарям стало тяжелее. Тем ценнее достижение "Бостона", который помог Тини достичь отметки в 20 побед всего за 23 матча. В том сезоне "Брюинз" были хороши, проиграв всего 6 из 44 игр в регулярном первенстве, но в финале Кубка Стэнли проиграли "Монреаль Канадиенс". Томпсону пришлось утешиться наградой лучшему вратарю НХЛ - это его первая из четырёх "Везина Трофи".

14 января 1936 года Тини стал первым в истории лиги голкипером, сделавшим голевую передачу - он помог забросить шайбу в ворота "Торонто". Результативная передача вратаря и сейчас дело не самое привычное, а тогда было и вовсе чудом.

Томпсон играл в "Бостоне" до ноября 1938 года - в том сезоне он сыграл всего пять матчей: 35-летнего голкипера решили заменить молодым Фрэнком Бримсеком. Он покинул "Брюинз" с 252 победами в активе - этот рекорд лишь в 2019 году побил Туукка Раск. Оставшиеся полтора сезона Тини провёл в "Детройт Ред Уингз" и обедни не портил.

Покинув профессиональный хоккей, он один раз появился в воротах "Баффало Бизонс", которых тренировал в сезоне-1940/41 в АХЛ. Тренерскую работу Томпсон не оставил и во время Второй мировой войны, а когда она закончилась, стал главным скаутом "Чикаго Блэк Хоукс" по Западной Канаде. Тини при подборе хоккеистов много внимания уделял не только игровым, но и человеческим качествам.

В 1959 году он был введён в Зал хоккейной славы в Торонто. Легендарного вратаря не стало в 1981-м. Его достижение сезона-1929/30, когда он с командой выиграл 87,5% матчей, остаётся действующим в НХЛ, и побить его трудно: слишком уж удачно нашли друг друга звёздный "Бостон" и не менее звёздный голкипер.

Источник фото: Blackngoldhockey; Hockey, the Illustrated History
x