"Ак Барс" не заметил уфимцев, ЦСКА доказал лидерство. В КХЛ наступает время полуфиналов - Inc News
, автор: Бесков В.

"Ак Барс" не заметил уфимцев, ЦСКА доказал лидерство. В КХЛ наступает время полуфиналов

Четвертьфинал Кубка Гагарина получился интересным, но без неожиданностей

Предсказуемость - главная драма Кубка Гагарина последних лет. Как апофеоз - пятый раз за последние шесть лет в полуфинале западной конференции сойдутся две армейских команды - ЦСКА и СКА.

Великий Борис Михайлов недаром иронизирует: есть потолок зарплат, нет его - а соперники всё те же. По идее, этот пресловутый потолок должен мешать богатым прогрессировать за счёт наращивания клубного бюджета, а бедным должен помогать не захлебнуться на дне таблицы, не имея возможности предложить жирные контракты сильным хоккеистам. Но мы действительно видим, что на расстановку сил в лиге ввод потолка не повлиял. Каков же вывод? А таков, что у нас не хватает хоккеистов высокого класса на лигу из 23 команд. В итоге большая часть турнира состоит из матчей вроде "Нефтехимик" - "Витязь". Эти команды можно хвалить за боевитость, за желание, но не за высокий уровень. Поэтому и получается, что концентрированный хоккей в нашем чемпионате начинается только в четвертьфинале плей-офф.

А четвертьфинал-то удался! Правда, большего ожидали от "зелёного" противостояния между казанским "Ак Барсом" и уфимским "Салаватом Юлаевым". Но подопечные Дмитрия Квартальнова были слишком хороши и рациональны, а Найджел Доус, которому отказывали в возможности называться кубковым бойцом, стал предводителем казанских атак. Скандинавское же нападение "Салавата Юлаева" было бледным, как осенний лист после заморозков. В итоге - 4:0, без шансов для уфимцев.

Но московское "Динамо" в матчах с петербургским СКА (1:4) было не ярче. Подопечным Владимира Крикунова этот плей-офф вообще не удался: сначала промучились с "Северсталью", а затем, имея в составе Дмитрия Яшкина, Вадима Шипачёва и иже с ними, бесславно проиграли армейцам. Не самым идеальным армейцам, кстати. Казалось, что против "Динамо" СКА не всегда включал высшие обороты.

Не разочаровало противостояние между магнитогорским "Металлургом" и омским "Авангардом" - здесь хватало и рациональности, и ухарства. Парни с Магнитки уверенно победили на старте серии - 5:2, затем дважды проиграли, потом собрались и растерзали омичей - 7:1, но после потерпели два поражения без особых шансов - 1:5, 0:4. "Авангард" играл в сбалансированный хоккей, а "Металлург" местами боролся сам с собой, будто бы наставник Илья Воробьёв слишком дисциплинировал своих подопечных и не давал нападению развернуться в полную силу.

Серия между московским ЦСКА и ярославским "Локомотивом" первой в этом Кубке Гагарина докатилась до седьмого матча. Соперники стоили друг друга, хотя по зрелищности их поединки уступали матчам "Металлурга" и "Авангарда". Ярославцы играли самоотверженно, плясали от собственных ворот, а армейцы разыгрывали карту фаворита, используя глубину состава - и в итоге победили 4:3.

Если оценивать уровень игры на протяжении всего сезона, то ЦСКА в полуфинале против СКА - ещё больший фаворит, чем в четвертьфинале против "Локомотива". А вот в паре "Ак Барса" и "Авангарда" ничего не ясно, и здесь дело скорее дойдёт до седьмой игры.

Источник фото: ХК ЦСКА, ХК "Авангард"
x