ЦСКА - "Авангард": чего ждать от финала Кубка Гагарина? - Inc News
, автор: Бесков В.

ЦСКА - "Авангард": чего ждать от финала Кубка Гагарина?

Первый матч серии состоится сегодня в Москве

Сегодня в Москве стартует финальная серия Кубка Гагарина: столичный ЦСКА и омский "Авангард" поборются за главный трофей российского хоккея.

Путь к финалу

ЦСКА занял 1-е место в западной конференции на регулярном этапе. В 1/8 финала армейцы разделались с московским "Спартаком" - 4:0, в 1/4 финала одолели ярославский "Локомотив" - 4:3, а в полуфинале выбили из розыгрыша петербургский СКА - 4:2.

"Авангард" стал вторым в восточной конференции следом за казанским "Ак Барсом". В 1/8 финала омичи оказались сильнее екатеринбургского "Автомобилиста" - 4:1, в 1/4 финала выиграли у магнитогорского "Металлурга" - 4:2, а в полуфинале в тяжелейшем противостоянии, в котором хозяева ни разу не выиграли, справились с "Ак Барсом" - 4:3.

Составы

ЦСКА на протяжении всего сезона выглядит фаворитом лиги. У подопечных Игоря Никитина стабильный и, что особенно важно в плей-офф, глубокий состав, сильный во всех линиях. В нападении выделяется звено Максима Шалунова, Константина Окулова, Максима Мамина. В отличной форме вратарь Ларс Юханссон, засушивший три матча в серии со СКА.

"Авангард" немного уступает в подборе хоккеистов, но, как показало противостояние с "Ак Барсом", это не беда, когда у этих игроков есть морально-волевые качества. К тому же, когда омичи расправляют крылья, когда на них перестаёт давить груз ответственности за результат здесь и сейчас, сопернику с ними справиться трудно. Состав "Авангарда" довольно ровный, и любое звено нападения может сделать игру. Обороняться омичи тоже умеют, и с вратарём всё в порядке: Шимон Грубец способен вытащить игру.

Стиль

Обе команды предпочитают играть по схеме 1-3-1 с чистым защитником, центральным и двумя крайними полузащитниками и нападающим. Впрочем, все эти пятёрки подвижны, игроки меняются позициями - и особенно универсально выглядят армейцы. ЦСКА и "Авангард" хорошо чувствуют себя в большинстве.

Омская команда, создающая меньше моментов, старается выжать из них максимум. "Авангард" в плей-офф показал, что хорошо умеет удерживать шайбу в чужой зоне, качественно прессингует, активно подключает защитников к этому давлению.

ЦСКА, конечно, нужно проявить лучшие качества и не дать сопернику поймать кураж: если "Авангарду" это удаётся, то у армейцев могут возникнуть проблемы из-за нестандартных действий соперника - серия против СКА это показала.

Расписание

Первые два матча состоятся в Москве: 18 апреля в 18:00 и 20 апреля в 19:30. Затем серия переедет в Балашиху: игры на домашней арене "Авангарда" 22 апреля в 19:30 и 24 апреля в 17:00. Затем, если понадобится, города будут чередоваться.

Источник фото: ХК ЦСКА
x