ЧМ-2021. День 4: первое поражение России, очередное фиаско Канады
25 мая 2021 17:00

А сборная Чехии подарила надежду своим болельщикам

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею в Риге, а сборная Канады - уже третье.

Россия - Словакия - 1:3

Сборная России сыграла плохо. Даже в первом периоде, когда статистическое преимущество было на стороне подопечных Валерия Брагина, в игре оно не ощущалось. Атаки не были острыми, и ровно полчаса лучшим в составе россиян был вратарь Александр Самонов. А потом дрогнул и он: Милош Келемен открыл счёт. Всего минута - и Александр Барабанов, наконец-то, забросил. Но этой шайбой всё и ограничилось: россияне не полетели вперёд, а словаки сыграли строго, собранно и выжали из этого рационального хоккея ещё два гола, последний - в пустые ворота.

Германия - Канада - 3:1

Болельщики других стран уже шутят, что сборная Канады не приехала на чемпионат мира. Действительно, нынешнее выступление "кленовых листьев" напоминает какой-нибудь турнир на "Приз "Известий", когда в Москву приезжала какая-нибудь студенческая сборная Канады и выхватывала ото всех по авоське шайб. Немцы продолжают уверенное выступление: на 12-й минуте они вели уже 2:0, но под занавес первого периода канадцы сумели отквитать одну шайбу. Игра шла упорная, грубоватая порой, но неравный счёт так и сохранялся, пока канадцы не сняли вратаря и не получили третий гол.

Чехия - Белоруссия - 3:2 ОТ

Очередного сюрприза не получилось, хотя белорусы и были близки к нему. Но чехам уже некуда было отступать. На 26-й минуте счёт открыл Егор Шарангович, но к середине периода сборная Чехии уже вела 2:1. Белорусы играли самоотверженно, и особого перевеса чехов не ощущалось. К тому же на 52-й минуте Владислав Ерёменко восстановил равновесие. Дело дошло до овертайма, где отличился Доминик Кубалик, подаривший чехам надежду на то, что всё будет не так уж плохо.

Латвия - Италия - 3:0

У итальянцев команда симпатичная, но слабоватая, и противопоставить канадско-омской системе наставника латвийцев Боба Хартли было нечего. Хотя парни с Апеннин явно не согласны с ролью статиста. Сборная Латвии сумела забросить только на 33-й минуте, и минимальный результат держался почти до конца. Итальянцы дважды шли на риск, снимая вратаря, и получили ещё две шайбы. Очков не получили, но аплодисменты заслужили даже за поражение.