ЧМ-2021. День 14: безумный триумф Канады - Inc News
, автор: Бесков В.

ЧМ-2021. День 14: безумный триумф Канады

Чудом попав в плей-офф, "кленовые листья" победили всех фаворитов

Когда сборная Канады проигрывала на старте чемпионата мира Латвии и Казахстану, разве кто-то мог предположить, что это будущий обладатель титула? Этот турнир, странный и сумбурный, полный сюрпризов, изящно подвёл черту: золото досталось команде, которую едва не выпихнули из плей-офф казахстанцы.

США - Германия - 6:1

Немцы на этом чемпионате продемонстрировали самый гибкий хоккей: в матчах с аутсайдерами вроде Италии они были нордическими уничтожителями, чью атаку невозможно сдержать, а против лидеров играли осторожно и сдержанно. Но, похоже, на матч за бронзу Германии просто не хватило сил - с предыдущей тяжелейшей игры против финнов не прошло и суток. И если в первом периоде немцы пропустили лишь однажды, то во втором в ворота Феликса Брюкмана влетели четыре шайбы - и тут уже ничего нельзя было поделать. А стоило на 50-й минуте Доминику Биттнеру размочить счёт, как Райан Донато восстановил разрыв. Американцев стоит похвалить - они на чемпионате были редким образцом гармоничности.

Канада - Финляндия - 3:2 ОТ

Финны весь турнир играл в фирменный финский хоккей: разумный до мозга костей, с акцентом на оборону и выискивание у соперника прорех, в которые способна проскользнуть шайба. В матче с канадцами такие прорехи они обнаружили дважды, и этого оказалось недостаточно. На 9-й минуте канадцы неосмотрительно оставили у ворот Микаэля Руохамаа, и он открыл счёт. Возмездие пришло в начале второго периода - Макс Комтуа реализовал большинство. Незадолго до сирены Адам Хенрик вывел канадцев вперёд - но его шайбу отменили российские судьи из-за офсайда: никакой мести, только правила.

В начале третьего периода финны опять повели: новобранец "Йокерита" Петтери Линдбом точно бросил в дальний угол. Но на 53-й минуте Комтуа отдал роскошную передачу за спину на Комтуа - и тот был точен. Овертайм затянулся до седьмой минуте - Ник Пол позолотил кленовые листья.

Это 27-я победа сборной Канады - и родоначальники хоккея сравнялись по титулам чемпионов мира с нашей сборной. И, может быть, это самая странная из 27 побед. А если бы Казахстан в последнем туре группового этапа выиграл у Норвегии? Всё было бы совсем по-другому. И всё же за свой волевой подвиг канадцы, крепчавшие духом и игрой по ходу турнира, заслужили золота, может быть, больше всех. По крайней мере, плей-офф "кленовые листья" провели безупречно - не вымотав сборные России, США и Финляндии антихоккеем, а по делу переиграв каждую из них.

Источник фото: ИИХФ
x