Рижские тезисы. Чему научил чемпионат мира по хоккею? - Inc News
, автор: Бесков В.

Рижские тезисы. Чему научил чемпионат мира по хоккею?

Главный турнир 2021 года показал, что каждой стране в первую очередь нужно навести порядок в своём хоккейном хозяйстве

Вот и отшумел чемпионат мира по хоккею в Риге. Полный сенсаций и даже несуразиц, он тем не менее показал хоккейному миру несколько тенденций, к которым нужно прислушаться даже лидерам.

Нельзя полагаться на игроков из НХЛ

Нетипичный ковидный сезон в НХЛ усложнил задачу для национальных федераций. Измотанные затянувшимся стартом, сбоем тренировочного процесса и жесткими санитарными требованиями хоккеисты и травмировались чаще обычного, и просто устали. Посчитайте хотя бы тех, кто мог, но не пополнил сборную России: это Александр Овечкин, Евгений Малкин, Евгений Кузнецов, Кирилл Капризов, Игорь Шестёркин, Никита Задоров, Павел Бучневич... Да, и, конечно, Артемий Панарин, но у него причина не ехать в Ригу была другой. Как бы то ни было - на этот раз более важную, чем прежде, роль исполняли хоккеисты из внутренних чемпионатов и КХЛ.

Лучше тот, у кого сильнее хоккейная система

Три призёра чемпионата представляют страны с мощной хоккейной системой, с современными принципами подготовки. О Канаде и США говорить не приходится - разветвлённый комплекс взрослых и молодёжных лиг выдаёт на-гора по несколько составов в каждом поколении. В Финляндии, о которой у нас почти не говорят и не пишут, тысячи не только озёр, но и хоккейных дворцов, и эта система, как в СССР, постоянно порождает талантливых хоккеистов. Посмотрите на финскую лигу - там полно восходящих звёзд, в отличие, скажем от чешского чемпионата, где погоду определяют опытные игроки. России пока похвастаться нечем: из молодёжных лиг у нас куда охотнее едут куда-нибудь в юниорскую лигу Квебека, а не в ВХЛ, чтобы обтесаться во взрослом хоккее. О какой системе и о каких методиках можно говорить, если в России не стало сильных вратарей (энхаэловцы не в счёт) и конкурентоспособных центральных нападающих? А ведь отставание в методике может оставить без серьёзных успехов целые поколения сборной России.

Шестнадцать команд на ЧМ - это нормально

Многие критиковали систему розыгрыша с 16 участниками: мол, и групповой этап затянут, и проходных игр со слабыми сборными хватает. Однако турнир в Риге продемонстрировал, что откровенно остающих было только двое - это итальянцы и белорусы. И то парни с Апеннин, несмотря на ноль набранных очков, играли в приятный глазу авантюрный хоккей, который доставлял удовольствием и самим хоккеистам.

Играй на чемпионатах мира последних лет, скажем, восемь или десять команд - и не видать бы нам окрепших сборных Швейцарии, Германии, Дании, Казахстана, Норвегии. Пока трудно зачислить в эту когорту латвийцев - возможно, играл фактор домашнего льда, но хозяева были хороши, и если в дальнейшем продолжат в том же духе - это только пойдёт на пользу хоккею.

Источник фото: ИИХФ
x