Чемпионат мира по хоккею: Канада обошла Россию и стала лидером рейтинга IIHF - Inc News
, автор: Ольга Синицина

Чемпионат мира по хоккею: Канада обошла Россию и стала лидером рейтинга IIHF

27 победных игр на мировом первенстве позволили Канаде забрать себе мировое чемпионство по хоккею и первую строку в рейтинге IIHF.

3 июня состоялся четвертьфинал Чемпионата мира по хоккею, в котором команда Канады победила команду России, действующего чемпиона мира. Поединок закончился со счетом 1:2, причем решающую шайбу канадцы забили в ворота соперника в овертайме. В результате Канада стала новым чемпионом мира и поднялась на первую строчку в рейтинге IIHF, Международной федерации хоккея на льду.

До финала Чемпионата мира 2021 года Россия была безусловным лидером, у которого в архиве двадцать семь побед, включая двадцать две победы у сборной СССР по хоккею и пять побед у сборной России. В результате проигрыша на чемпионате в 2021 году Россия потеряла очки в рейтинге IIHF, а Канада завоевала свою двадцать седьмую победу в мировом первенстве и догнала Россию по количеству побед на чемпионатах мира.

Ожидания и прогнозы касательно поединка Канада – Россия

До начала игр в четвертьфинале Чемпионата мира предварительный рейтинг IIHF возглавляла Канада с результатом в 3035 очков. На втором месте находилась Россия с минимальным разрывом в пять очков и результатом в 3030 очков. Следом за ними находились Финляндия, США и Швеция.

При этом на момент начала чемпионата Канада считалась андердогом среди букмекеров. Лишь немногие верили в то, что канадские хоккеисты смогут обойти конкурентов из России. В то же время, за время проведения чемпионата расстановка сил существенно изменилась. К моменту начала матча между командами Канады и России эксперты считали, что шансы обеих сборных на победу практически равны, а у российской сборной шансы на победу всего на пару процентов выше, чем у канадцев.

Стоит отметить, что многие хоккейные фанаты не только с азартом следили за финалом чемпионата мира, но и делали ставки на выигрыш любимой сборной. Когда же сборная Канады выиграла и стала чемпионом мира, многие болельщики не отпраздновали не только победу любимой сборной, но и удачную ставку. И хотя Чемпионат мира по хоккею закончился, есть много других соревнований, в которых можно поставить на выбранную команду, например, с помощью ставка промокод.

История противостояния хоккейных команд России и Канады

Соперничество команд Канады и России на льду началось в 1954 году, когда команды впервые встретились на турнире в Швеции. Для СССР выступление на чемпионате мира стало дебютом, но Канада к тому времени уже успела пятнадцать раз занять первое место в этих соревнованиях. Первое выступление команды СССР оказалось удачным, и домой хоккеисты привезли золото, разгромив канадцев со счетом 7:2. С тех пор сборная Советского Союза постоянно выигрывала на мировых первенствах и оставалась бессменным лидером вплоть до 1990-х годов.

После распада Советского Союза, сборная России продолжила борьбу со сборной Канады, однако Канада начала отвоевывать свое звание лидера в мировом хоккее. На Олимпийских играх в 2006 году победу одержала Россия, а в 2010 году победителем уже стала Канада. Кроме этого, Россия выиграла золото на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов, а в 2015 году золотым призером стала Канада.

В результате напряженной борьбы сборная России завоевала двадцать семь побед на мировой хоккейной арене, а по результатам чемпионата мира 2021 года ее догнала Канада, завоевав свое двадцать седьмое золото. Более того, в обновленном рейтинге IIHF Канада теперь занимает первое место, в то время как Россия опустилась на третью строчку.

Источник фото: freepik
x