Спасти от "Кракена". Кого из россиян клубы НХЛ не защитили на драфте расширения? - Inc News
, автор: Бесков В.

Спасти от "Кракена". Кого из россиян клубы НХЛ не защитили на драфте расширения?

И почему в этом списке оказался Овечкин?

Главная тема июля в хоккейном сообществе - это драфт расширения в НХЛ. Он, отличие от обычного драфта, явление редкое, но для некоторых игроков оно может стать судьбоносным. Давайте разберёмся, что это за диковина.

Всё началось с того, что в НХЛ появился новый клуб - "Сиэтл Кракен": любопытная франшиза, город на берегу Атлантики, морская и экологическая тематика. Он дебютирует в лиге в сезоне-2021/22. Казалось бы, что может быть проще: заявился - и комплектуй состав, подписывай свободных игроков, покупай у других клубов, ищи незамыленных талантов где-нибудь в Норвегии. Но это всё-таки североамериканская лига, и тут любое событие должно превратиться в шоу, поэтому "Сиэтл" будет комплектоваться из хоккеистов, которые принадлежат другим клубам.

Впервые драфт расширения состоялся в 1967 году, когда в НХЛ вступили сразу шесть клубов: "Калифорния Силз", "Лос-Анджелес Кингз", "Миннесота Норт Старз", "Филадельфия Флайерз" и "Сент-Луис Блюз". В последний раз он проходил в 2017 году - в лигу принимали "Вегас Голден Найтс".

Итак, каждый клуб имеет право защитить от "Кракена" 11 хоккеистов: вратаря, трёх защитников и семь нападающих. Кроме того, не выходят на драфт игроки, проводящие первый или второй сезон в лиге. Хоккеисты, получившие тяжёлые, угрожающие карьере травмы, могут быть выставлены на драфт только по решению лиги.

В то же время все клубы (кроме "Вегаса" - он недавно сам был выбирающим) обязаны выставить на драфт одного защитника с действующим контрактом, сыгравшего не менее 40 матчей в сезоне-2020/21 и не менее 70 матчей за два последних сезона, не менее двух таких же нападающих и не менее одного вратаря-контрактника.

"Сиэтл" выберет из числа незащищённых как минимум 20 хоккеистов и максимум 30 с контрактами на будущий сезон, чья общая стоимость - от 60 до 100%. При этом выкупать игроков до лета 2022 года "Кракен" не имеет права.

Игроки, которых клубы защитили от выбора, уже известны. Нас, разумеется, в первую очередь интересуют россияне. Итак, в "Сиэтл" точно не перейдут:

вратари: Антон Худобин ("Даллас"), Сергей Бобровский ("Флорида"), Семён Варламов ("Айлендерс"), Александр Георгиев ("Рейнджерс"), Андрей Василевский ("Тампа"), Илья Самсонов ("Вашингтон");

защитники: Владислав Гавриков ("Коламбус"), Никита Зайцев ("Оттава"), Иван Проворов ("Филадельфия"), Михаил Сергачёв ("Тампа"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон");

нападающие: Андрей Свечников ("Каролина"), Валерий Ничушкин ("Колорадо"), Денис Гурьянов ("Даллас"), Александр Радулов ("Даллас"), Павел Бучневич ("Рейнджерс"), Артемий Панарин ("Рейнджерс"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Иван Барбашев ("Сент-Луис"), Никита Кучеров ("Тампа"), нападающий Евгений Кузнецов ("Вашингтон").

Некоторые россияне защиты не получили. Это:

защитники: Илья Любушкин ("Аризона"), Никита Нестеров ("Калгари"), Никита Задоров ("Чикаго"), Дмитрий Куликов ("Эдмонтон");

нападающие: Александр Волков ("Анахайм"), Александр Хохлачёв ("Бостон"), Владислав Каменев ("Колорадо"), Михаил Григоренко ("Коламбус"), Владислав Наместников ("Детройт"), Евгений Свечников ("Детройт"), Антон Слепышев ("Эдмонтон"), Богдан Якимов ("Эдмонтон"), Дмитрий Соколов ("Миннесота"), Яков Тренин ("Нэшвилл"), Иван Хомутов ("Нью-Джерси"), Виталий Абрамов ("Оттава"), Евгений Дадонов ("Оттава"), Герман Рубцов ("Филадельфия"), Михаил Воробьёв ("Филадельфия"), Максим Летунов ("Сан-Хосе"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Александр Овечкин ("Вашингтон").

Второй список, согласитесь, куда менее внушительный. Удивляет разве что наличие в нём Овечкина. Но, по слухам, именно для того, чтобы дать клубу возможность не защищать его, Александр не подписывал новый контракт. Сейчас он находится в статусе неограниченно свободного агента, клубу не надо его прикрывать, зато есть возможность защитить других. Так что для нас главная интрига грядущего драфта - кто из россиян всё-таки окажется в "Сиэтле".

Источник фото: НХЛ
x