Вашингтонский обком. Овечкин готовится к Олимпиаде, Кузнецов ждёт, остальные надеются - Inc News
, автор: Бесков В.

Вашингтонский обком. Овечкин готовится к Олимпиаде, Кузнецов ждёт, остальные надеются

В каком состоянии российские игроки "Вашингтон Кэпиталз" подходят к Олимпиаде?

Тренерский штаб Алексея Жамнова незаметно, но активно перебирает свою североамериканскую картотеку. Следит за ночными матчами НХЛ, прикидывает сочетания, общается с хоккеистами. Олимпиада не за горами.

Впрочем, есть люди, чью путёвку в Пекин может смять только внезапная травма. Один из них - конечно, Александр Овечкин. 36-летний форвард переживает сейчас вторую молодость: в этом сезоне он выдал лучший старт в НХЛ на протяжении всей заокеанской карьеры: 18 очков в 10 матчах! Когда смотришь на такую статистику, отрыв Уэйна Гретцки в списке всех снайперов лиги за её историю от Овечкина (894:740) не кажется фантастическим. Казалось бы, что нужно в 36? Хороший контракт, уважение клуба и болельщиков. Но Овечкин явно держит в уме Олимпиаду. У него за плечами трое зимних Игр и не одной медали: в 2006 году в Турине сборная России стала четвёртой, в 2010 году в Ванкувере - шестой, в 2014 году в Сочи - пятой. А в 2018-м в Пхёнчхане золото добывали без игроков из НХЛ. Конечно, Александру хочется покорить и эту вершину. Овечкин списывает удачный старт на специальные упражнения - он дополнительно занимается с тренером по физической подготовке. Но очевидно и то, что игра Александра заблистала новыми гранями: и в прошлом году, и в нынешнем он проявляет себя как классный распасовщик, коллективный игрок. Такой хоккеист, конечно, будет очень полезен сборной России, и недаром он включён в тройку первых вызванных. Тем более что Овечкина наверняка выберут и капитаном сборной.

Но Александр - не единственный представитель "Вашингтон Кэпиталз", которого хотят видеть в составе россиян на Олимпиаде. Ведь есть ещё Евгений Кузнецов, который с 2019 года отбывает дисквалификацию Международной федерации хоккея, после того как в его допинг-пробе обнаружили наркотик. НХЛ на ИИХФ всегда было плевать, вот и играет Кузнецов за "Вашингтон", как и прежде, но с чемпионатами мира и Олимпиадами - закавыка. Впрочем, по словам Жамнова, шансы увидеть Евгения в Пекине есть: сейчас решением этого вопроса занимается менеджер сборной Илья Ковальчук.

"Мы работаем в этом направлении, будем стараться добиться его участия на играх. Но там много нюансов", - говорит главный тренер. Пока это всё. Но очевидно, что Кузнецов будет полезен сборной России. Он тоже неплохо стартовал в сезоне, набрав в 9 матчах 13 (5+8) очков, и, судя по интервью, ощущает себя лидером команды и вожаком молодёжи (при том, что самому Евгению только 29).

Есть в "Вашингтоне" ещё двое наших хоккеистов, которые потенциально могут войти в сборную России - это защитник Дмитрий Орлов и вратарь Илья Самсонов. Орлов стартовал в сезоне без провалов и восхищений: у него 10 матчей, 4 (1+3) очка и +7 по эффективности. Самсонов выиграл 3 из 5 проведённых поединков и отразил 0,89% бросков - словом, играет на всегдашнем уровне. В любом случае Самсонов не будет первым вратарём - эта позиция явно за Андреем Василевским из "Тампы". Вторым наверняка будет Игорь Шестёркин, а вот на третье пока в этом сезоне больше наиграл Сергей Бобровский.

Источник: ru.depositphotos.comИсточник фото: depositphotos
x