КХЛ объявила, что досрочно завершает сезон - Inc News
, автор: Артём Реутов

КХЛ объявила, что досрочно завершает сезон

Данное решение принято после консультации со всеми заинтересованными сторонами.

Сегодня официальный сайт Континентальной хоккейной лиги опубликовал заявление, что текущий сезон будет досрочно завершен. Оставшиеся игры плей-офф отменяются.

Изначально это был самый пессимистический сценарий, так как КХЛ изучала всевозможные варианты возобновления турнира. Были предложения доиграть матчив запланированный срок до 30 апреля. Или же перенести матчи на июнь и июль. Однако в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией такие сценарии трудно было бы реализовать на практике.

Фото: vk.com/hccska

Кроме того, ранее от участия в соревнованиях отказались финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс», которые попали в плей-офф. В свою очередь казанский «Ак Барс» попросил руководство лиги досрочно завершить без определения победителя. У такого решения найдется немало противников, так как клубы вложили огромные средства в сезон, им нужен конкретный результат, а так получается, что турнир прошел в холостую.

Фото: vk.com/hccska

Также руководство КХЛ указало, что при рестарте чемпионата возникли бы трудности с возвращением легионеров в РФ. Всё это лишило бы турнир спортивной привлекательности. Также проведение плей-офф без клубов, которые получили право бороться за Кубок Гагарина, стало бы нарушением спортивного принципа, отмечено в сообщении.

Фото: vk.com/hc_avangardomsk

Если же продолжать чемпионат летом, то это пагубно скажется на следующем сезоне. Игроки не смогут нормально отдохнуть, а затем пройти тренировочные сборы. Руководству же лиги пришлось бы сдвигать сроки старта сезона и уменьшать количество матчей в турнире.

Фото: vk.com/hc_avangardomsk

На один из основных вопросов, как будут распределены места в таблице, будет дан ответ в ходе одного из ближайших заседаний Совета Директоров КХЛ. Кроме того, Совет Директоров определит состав участников чемпионата 2020/2021, после чего КХЛ начнет разрабатывать новый календарь.

Главное фото: vk.com/hccska

x