КХЛ: сезон окончен. Сценарий, который напрашивался - Inc News
, автор: Быстрова А.

КХЛ: сезон окончен. Сценарий, который напрашивался

Разбираемся в правильности принятого решения о досрочном завершении сезона в КХЛ.

Континентальная хоккейная лига объявила о досрочном завершении сезона. Официальное сообщение распространила пресс-служба КХЛ 25 марта. После того, как с розыгрыша Кубка Гагарина снялись «Йокерит» и «Барыс», сложная ситуация возникла в «Салавате Юлаеве», такое решение выглядит единственно верным.

КХЛ – закрытая лига. Здесь не требуется определять участников еврокубков, нет необходимости разбираться с местами в «зоне стыков» или «зоне вылета», как у футболистов, да и вообще нет острой потребности расставлять команды по местам, как у коллег из любого другого игрового вида спорта. Хотя в КХЛ, конечно, проведут такую процедуру. При этом есть коллектив, выигравший «гладкий» регулярный чемпионат, то есть, формальный победитель, который может считать себя условно сильнейшим клубом Лиги. Но этот титул – утешительный, да и вряд ли будет оспариваться конкурентами. Кубок Гагарина – вот главная цель каждого участника сезона в КХЛ. А ход розыгрыша этого трофея получился настолько скомканным и поломанным, что пытаться возобновить борьбу с каждым днём становилось всё более нецелесообразным.

«Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако на данный момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным.

Несколько клубов были вынуждены заявить об отказе от дальнейшего участия в плей-офф. Кроме того, возникли бы сложности с возвращением иностранных игроков на территорию России. Всё это лишило бы турнир спортивной привлекательности. Проведение плей-офф без команд, завоевавших право бороться за Кубок Гагарина, было бы нарушением спортивного принципа.

Продолжение чемпионата в летний период крайне негативно отразилось бы на следующем сезоне. При таком сценарии клубам необходимо полностью менять привычные сроки летних отпусков и предсезонной подготовки, а КХЛ вынуждена была бы сдвигать сроки трансферных окон, переносить начало сезона на критично позднюю дату, а также сокращать количество игр в чемпионате. Более того, 18 клубов Лиги уже завершили участие в чемпионате и начали планомерную подготовку к сезону 2020/2021», - так звучит официальное сообщение Лиги. Каждое предложение в нём имеет железобетонные обоснования. Критиковать и сомневаться не получится даже при большом желании «поворчать».

Лига сняла напряжённость, копившуюся в нынешнем сезоне, и дала себе фору для сезона следующего. Есть место и для манёвров с календарём, и для взвешенного осознания всей складывающейся ситуации.

«Я понимаю тех, кто расстроился из-за отмены чемпионата, особенно болельщиков клубов, вышедших во второй раунд плей-офф. Но сейчас лучше прислушаться к рекомендациям организаций здравоохранения. Позаботьтесь о себе и своих близких. Мы обязательно и очень скоро увидимся на хоккее», - говорит президент КХЛ Алексей Морозов.

Болельщикам же остаётся беречь себя и своих близких, а также верить в скорейшее возвращение хоккея.

Фото: khl.ru

x