Овечкину не нашлось место в пятерке лучших действующих российских игроков НХЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Овечкину не нашлось место в пятерке лучших действующих российских игроков НХЛ

Тройку нападения составили Панарин, Кучеров и Малкин.

Известный портал HockeyBuzz составил символическую пятерку россиян, которые продолжают на данный момент выступать в НХЛ. В сильнейшей лиге мира сейчас играют более 40 российских хоккеистов. Выбирать экспертам было из кого, но в итоге место в пятерке не нашлось капитану «Вашингтона» Александру Овечкину. При составлении рейтинга аналитики ориентировались на показатели статистики гол + пас в нынешнем сезоне.

Фото: instagram/ @andreivasilevskiy88

Место в воротах занял голкипер «Тампы» Андрей Василевский. Попал в сборную его одноклубник Михаил Сергачев, который в нынешнем сезоне провел 70 матчей, в которых забросил 10 шайб и отдал 24 результативные передачи. Другим же защитником стал Иван Проворов (»Филадельфия»). Россиянин в этом сезоне 69 раз выходил на лед, на его счете 12 шайб и 25 передач.

Фото:instagram/@artemiypanarin

Тройка нападения выглядит очень грозно. Её открывает Артемий Панарин из «Нью-Йорк Рейнджерс». В 69 поединках этого сезона он отличился 32 раза и сделал 63 точных паса. Компанию ему составил форвард «Тампы» Никита Кучеров. Его показатели в 68 играх: 33 гола и 52 передачи. Также в тройке Евгений Малкин, который имеет двойное гражданство РФ и США. Нападающий «Питтсбурга» в 55 встречах забросил 25 шайб и сделал 49 результативных передач.

Фото:instagram/@e.malkin71geno

Среди россиян по системе гол + пас Овечкин находится на четвертом месте, но по количеству только заброшенных шайб он делит первое место в списке лучших снайперов с чехом Давидом Пастрняком из «Бостона», в активе обоих хоккеистов по 48 шайб. Всего Овечкин набрал 67 (48+19) очков в 68 матчах сезона.

Фото: instagram/@aleksandrovechkinofficial

За карьеру в НХЛ 34-летний нападающий сборной России забросил в регулярных чемпионатах 706 шайб и занимает по данному показателю восьмую строчку в истории лиги. Лидирует легендарный канадец Уэйн Гретцки, на его счету 894 гола. В 2018 году вместе с «Вашингтоном» Овечкин выиграл Кубок Стэнли.

x