НХЛ возвращается. Хоккей в Северной Америке возобновится сразу с плей-офф - Inc News
, автор: Быстрова А.

НХЛ возвращается. Хоккей в Северной Америке возобновится сразу с плей-офф

Рассказываем о формате доигровки в Национальной хоккейной лиге.

Национальная хоккейная лига в нынешнем сезоне вернётся на ледовые арены. Возобновление поединков пройдёт в непривычном виде. Регулярный сезон решено завершить досрочно, а вернуться к доигровке сразу со стадии плей-офф, но точных сроков пока нет. При этом в борьбу за Кубок Стэнли включатся не 16 клубов, а 24, и розыгрыш трофея пройдёт в двух городах. Набор условий, которые могут показаться невероятными, всё-таки позволит поклонникам хоккея во всём мире следить за поединками на североамериканском континенте. Напомним, вторая по значимости хоккейная лига Северной Америки – АХЛ – досрочно завершила сезон.

По словам главы НХЛ Гари Бэттмена, по 12 клубов в каждой конференции выходят в плей-офф согласно проценту набранных очков в регулярном чемпионате. Далее планируется, что 4 лучших команды Востока и Запада в пределах конференции сыграют между собой по правилам «гладкого» сезона, чтобы определить так называемый «посев». 8 оставшихся клубов в формате плей-офф проводят «квалификацию» для выхода на посеянную четвёрку. Это позволит в каждой из конференций создать по 4 пары. Им предстоит бороться за Кубок Стэнли в знакомом для болельщиков формате розыгрыша.

Впрочем, «знакомость», конечно, понятие условное. Матчи будут проходить, как сказано выше, всего в двух городах – по одному для Западной и Восточной конференций. Сейчас в НХЛ выбирают места поединков. Пока не определено, до какого количества побед будут проводиться серии встреч. Но главный посыл слов Бэттмена, приведённый в ряде источников, это факт возвращения Национальной хоккейной лиги.

x