Мастер дуэтов. Вячеславу Быкову – 60 лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Мастер дуэтов. Вячеславу Быкову – 60 лет

Быков-Хомутов и Быков-Захаркин – величайшие тандемы отечественного хоккея. У спортсмена и тренера, ставшего их важнейшей составной частью, 24 июля юбилей.

24 июля исполнилось 60 лет Вячеславу Быкову. Яркий хоккеист и успешный тренер, он внёс весомый вклад в развитие вида спорта в стране.

Как игрок Быков семь раз выигрывал чемпионат СССР, в составе национальной сборной Советского Союза четырежды побеждал на чемпионате мира, а ещё один раз брал золото, уже защищая цвета российской сборной. При этом Быков дважды становился Олимпийским чемпионом тоже в составах двух разных сборных – СССР в 1988-м году и «Объединённой команды», как именовали сборную СНГ, в 1992-м.

Для хоккейных болельщиков, заставших расцвет «Красной машины» под руководством Виктора Тихонова, при упоминании Быкова обязательно вспомнится его партнёр по ЦСКА и сборной Андрей Хомутов. Их чаще всего так и называют в паре, будто говорят о некой двойной фамилии, или об учёных, совместно добившихся какого-либо научного достижения. «Быков-Хомутов» в хоккее, наверное, сравнимо с «Бойлем-Мариоттом» в физике. Или даже превосходит их, потому что в случае с хоккеистами, они действовали совместно, в отличие от физиков из Британии и Франции, пришедших к великой газовой формуле параллельно и без взаимодействия.

Быков-Хомутов – главные имена отечественного хоккея начала 90-х, приходившие на смену великой пятёрке Макаров-Ларионов-Крутов-Фетисов-Касатонов. Быков вёл за собой сборную в тяжелейший переходный период, когда менялось всё вокруг – жизненный уклад, политический строй, отношение к спорту, даже название государства. Выиграть золото Олимпиад в сборных двух разных стран, а стать чемпионом мира ещё в составе третьей – тоже ведь особое достижение. Быкову это удалось в форме СССР, СНГ и России.

Удалось ему также перейти из статуса игрока на тренерский мостик, сохранив расположенность Фортуны и силу победного духа. И снова Быков проявил себя как лидер, работая в паре. На этот раз его партнёром по созданию побед стал Игорь Захаркин. Они, как пара профессоров, дополняли друг друга, экспериментируя и творя, а в результате получая уникальное явление.

Две потрясающих победы на чемпионатах мира 2008-го и 2009-го годов – дело рук Быкова-Захаркина. Тот самый сумасшедший бросок Ковальчука и камбэк в Канаде – плод действий их тренерского тандема. Вячеслав Быков словно перекинул победный мостик от себя-игрока к себе-тренеру. 15 лет российская сборная не становилась чемпионом мира по хоккею – от Быкова капитана-команды до Быкова-главного тренера, чтобы взять потрясающее золото-2008. Быков вдохнул новую жизнь в отечественный хоккей, дав новый толчок в развитии вида спорта. А его мастерство работы в паре, пожалуй, следует изучать как игрокам, так и тренерам.

x