Что не так с отставкой тренера сборной Воробьёва? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Что не так с отставкой тренера сборной Воробьёва?

Федерация хоккея России отправила в отставку тренера сборной Воробьева.

В принципе, о том, что это может произойти, информация ходила давным-давно. Как только тренер не справился с первой задачей на сезон – не выиграл чемпионство для СКА, всё внимание сразу стало приковано к его второму месту работы (порядок именно такой: сначала клуб, ради которого в российском хоккее делается всё и ради которого могут сделать что угодно – питерский СКА, и только потом сборная России). Все ждали: будет ли чемпионство на первенстве мира в Словакии. Сборная ехала в серьезном составе - все топ-игроки, включая Овечкина, давно повылетали из Кубка Стэнли. И все вроде как готовы были биться за сборную. Но не срослось. Попали на традиционно неудобных для себя финнов – и вылетели в полуфинале. Хорошо хоть не в ¼, как регулярно случалось раньше.

И вот теперь нам сообщают, что Воробьева на посту главного тренера больше не будет. Да, он бесхребетный. Да, хорошо известно, что не за ним порой было решающее слово при принятии тех или иных решений. НО! И вот тут-то мы, наконец, и переходим к перечислению тех вещей, которые смущают в принятом решении.

Первое. Если вы считаете, что Воробьев не справился, логично предположить отставку в тот момент, когда цели на сезон не достигнуты. Дважды мимо «золота» - значит, в тот же момент «давай-домой-до-свиданья». Но нет – что-то анализировали полтора месяца. Или у Ротенберга - младшего было столько дел и столько забот, что руки никак не доходили до принятия решения? Или некогда было озвучить?

Второе. Если вы считаете, что Воробьев плохой тренер, то зачем вы оставляете его в тренерском штабе сборной? Вы ведь делаете его из главного тренера просто тренером, а его подчиненного – Кудашова – из просто тренера делаете главным тренером? Насколько им комфортно будет работать вместе? Риторический вопрос.

Третье. После стремительного увольнения Знарка (так же отовсюду разом) Воробьёва бросили на спасение питерского клуба и национальной сборной точно таким же стремительным образом. Турнир в Братиславе был для него первым крупным международным турниром. Брать его сразу как главный критерий для оценки его деятельности – ну, смешно, право слово. К тому же бронза и единственное поражение на всем турнире – разве это повод для посыпания головы пеплом?

Четвертое. Воробьев не был авторитетом. Особенно для людей из НХЛ. Но хоть какие-то победы в его багаже были. Кудашов – хороший в прошлом хоккеист. Но у него нет ни авторитета, ни тех же побед. У него побед вообще ноль. Выходит, очень уж сомнительная фигура встала на тренерский мостик.

Все эти вопросы – к руководителю штаба сборной, человеку, который сам для себя придумал этот пост – Роману Ротенбергу. Под его руководством сборная закрылась ото всех. Речь даже не о количестве открытых тренировок и пресс-конференций – хотя и тут было все печально. Речь о том, что все принимаемые решения абсолютно непрозрачны. И уже точно нет ощущения, что являются плодом долгого, основательного и вдумчивого анализа.

Поэтому пока оптимизма по сборной и в целом по перспективам российского хоккея у нас нет.

x