Мы нашли рецепт, как сборной по хоккею побеждать - Inc News
, автор: Николай Терихов

Мы нашли рецепт, как сборной по хоккею побеждать

Известная история. Классическая. Много раз где цитированная. Но - решимся напомнить.

Когда друг Тургенева немецкий художник и писатель Людвиг Пич предложил ему писать не на русском, Иван Сергеевич ответил, что если кто-то называет себя писателем и пишет не на родном языке, то он «жалкая, бездарная свинья».

Звучит, конечно, грубовато. Но на наших стадионах сегодня слово «свинья» - одно из самых невинных среди отборного потока брани. А вот с патриотичностью этого утверждения вряд ли кто-то будет спорить. Но мы сейчас не об этом совершенно.

Не так давно ФХР (если кто-то отъезжал, напомним, что эта аббревиатура расшифровывается как «Федерация хоккея России») приняла решение отправить в отставку тренера Воробьева. И мы попробуем сейчас на пальцах объяснить, почему это довольно разумный, пусть и запоздалый поступок. Ну - почему запоздалый - тут все понятно. Проходимца надо было гнать в шею сразу после провала на чемпионате мира, где нам светило золото, а мы остановились парой строчек ниже, зацепив лишь бронзу. А вот теперь - к сути.

Воробьев слишком заигрался в приглашение хоккеистов из-за рубежа. Надо помнить, что несмотря на все слова про сильнейшую лигу мира, в которой играют хоккеисты, это клуб тех, кто играет не за флаг, а за деньги. Они и в сборную едут только тогда, когда свободны в клубе. Если сезон продолжается - играют за клуб. Воробьев мало того, что не имел никакого авторитета в их глазах, просто пресмыкался перед ними. Разумеется (это подтверждается нашими источниками в сборной), это сказывалось и на отношении к нему. Ни во что его ни один из игроков не ставил. И как он мог вести их на лед, как в последний бой? Конечно, никак. Результат, как говорится, на табло.

А еще, хорошо, что в сборной есть такой молодой и уверенный в себе человек, как Роман Ротенберг. Это злые языки утверждают, будто его ловили таможенники с кокаином и отмазывало от наказания его чуть ли не всё высокое семейство - мы судим о человеке не по наветам, а по делам. А дела показывают, что она не боится брать на себя ответственность за результат сборной. Потому и является руководителем её штаба. Да и шапка у него соболья, весьма патриотичненько.

x