Бывший игрок КХЛ задержан по обвинению в мошенничестве - Inc News
, автор: Кутман С.

Бывший игрок КХЛ задержан по обвинению в мошенничестве

Игорь Мусатов обвиняется в мошенничестве с криптовалютой на сумму в 800 тысяч долларов.

Правоохранительными органами задержан российский хоккеист Игорь Мусатов, которого обвиняют в мошенничестве с криптовалютой на общую сумму около 800 тысяч долларов. Хоккеист ранее находился в федеральном розыске, и ему заочно было предъявлено обвинение. О задержании спортсмена агентству ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

"В Москве задержан находившийся ранее в федеральном розыске Игорь Максимович Мусатов. Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В настоящее время Мусатов задержан, в понедельник будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения", - цитирует слова собеседника ТАСС.

Утверждается, что Игорь Мусатов совершил данное преступление в начале прошлого года. Действуя в составе организованной группы, им была назначена встреча в центре Москвы с бизнесменом, занимающимся инвестициями в сфере криптовалютного рынка "с целью обсуждения дальнейшего сотрудничества, совершения сделок с криптовалютой биткоин и инвестициями".

"Мусатов в ходе телефонного общения с Абеляном В. М., вводя последнего в заблуждение, договорился о продаже криптовалюты общей стоимостью $800 тыс. (на 19 февраля 2018 года эта сумма эквивалентна 45,3 млн рублей), при этом убедив Абеляна в осуществлении сделки", - следует из материалов уголовного дела.

При этом адвокат Игоря Мусатова Александр Карабанов рассказал агентству, что его подзащитный свою вину не признает.

"Тут налицо гражданско-правовые отношения", - отмечает адвокат. При этом он добавил, что меру пресечения Игорю Мусатову изберет Кузьминский суд Москвы.

Напомним, Игорь Мусатов был нападающим словацкого клуба "Слован", выступающего в КХЛ. Он является воспитанником хоккейной школы московского клуба "Спартак".

x