Кто такой хоккеист Мусатов, и за что его посадили - Inc News
, автор: Николай Терихов

Кто такой хоккеист Мусатов, и за что его посадили

История разразилась, как гром среди ясного неба.

В выходные вдруг ленты информагентств запестрели сообщениями: хоккеист обманул на доверии каких-то бизнесменов. Сумма немаленькая.

Спустя сутки выяснилось, что суд в Кузьминках (район на юго-востоке Москвы) утвердил арест экс-игрока в шайбу на 30 дней, то есть по 15 октября.

Опыт показывает, что это можно потом продлевать и продлевать. Но не об этом сейчас речь.

В чем обвиняют спортсмена? Суть пока не очень понятна. Но из того, что просачивается наружу… Речь идет о мошенничестве (будем осторожны с этим термином – в УК вообще нелепо выглядят статьи по так называемым «экономическим преступлениям», а уж словом «мошенничество» можно определить что угодно) с «криптой», то есть криптовалютой. Сумма немаленькая – 800 тысяч долларов. В рублях это равнялось на тот момент 45 миллионам рублей. Человек, идущий в документах следствия как «столичный бизнесмен», хотя, судя по всему, этническим москвичом не являющийся, пострадал от действий хоккеиста, втершегося в доверие. Известна фамилия пострадавшего «москвича»: Абелян.

Воспитанник московского "Спартака", игравший в КХЛ за "Слован", почти год находился в международном розыске.

В суде сегодня появился сам хоккеист. Появилась в суде и мама Мусатова. Она с плачем просила отпустить сына под домашний арест. Обещала «следить за ним». Суд, как водится, внял доводам не матери, а следствия.

Биография у Мусатова богатая.

Тут не многие смогут с ним поспорить: после женитьбы на известной спортсменке Евгении Канаевой всё в его жизни пошло складно. Надо ли объяснять почему? Канаева – ближайшая подруга Кабаевой.

Вместе барышня-гимнастка и хоккеист-хулиган с 2013 года. На свадьбу подруги-гимнастки, кстати, очень трогательно воспроизвели историю их знакомства. Из видео мы понимаем, что молодые познакомились в больнице. Хоккеист сразу сказал, что он хоккеист и вызвал девушке личного водителя. После чего гимнастка поняла, что лучшего принца и не найти. Как шутил известный спортивный журналист Слюсаренко, практически готовый шекспировский сюжет:

В жизни вне хоккейной площадки Мусатов не раз отмечался пьяными дебошами, многочисленными ДТП. Был в его жизни лихой уход от погони сразу четырех машин ДПС. Число пьяных дебошей – и не сосчитать. Самый памятный – когда он нападал на милиционеров с ботинком и угрожал им при этом настоящим пистолетом.

x