Дзюдоист Яго Абуладзе завоевал золото на чемпионате мира в Будапеште - Inc News

Дзюдоист Яго Абуладзе завоевал золото на чемпионате мира в Будапеште

Эта золотая медаль для российских дзюдоистов стала первой за 10 лет на турнире подобного уровня.

Россиянин Яго Абуладзе на проходящем в Будапеште чемпионате мира по дзюдо выиграл золото в весовой категории до 60 кг.

В финале 23-летний россиянин обыграл казахстанца Гусмана Кыргызбаева.

Победа Абуладзе стала первой для российских дзюдоистов за последние 10 лет на турнирах подобного уровня. В последний раз россияне занимали высшую ступень пьедестала почета на мировом первенстве в 2011 году в Париже. Тогда золото завоевал Тагир Хайбуллаев в весе до 100 кг.

Яго Абуладзе на чемпионате Европы прошлого года стал серебряным призером, а на чемпионате Европы 2021 взял бронзу.

Российские дзюдоисты на чемпионате мира выступают под флагом Олимпийского комитета России в связи с санкциями Спортивного арбитражного суда. Вместо гимна на церемонии награждения для россиян звучит фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Чайковского.

Соревнования в Будапеште завершатся 13 июня.

Источник фото: tmbw.ru