Вокруг и внутри октагона. Гэтжи победил Фергюсона - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вокруг и внутри октагона. Гэтжи победил Фергюсона

UFC стал первым видом спорта, возобновившимся после паузы. Размышляем о дальнейших песрпективах

Ожидая это событие, можно было заметить любопытное явление. Оказалось, что важность самого факта проведения соревнования была важнее наполнения. Менялись даты, место, участники титульного боя, запрещался вход зрителям, но все эти детали уходили на второй план перед значимостью проведения поединков. Истории, достойные приключенческих фильмов с авантюрными перемещениями главных героев, только добавляли «перчика». Но в результате ни на частном острове, ни в отеле на «индейской» территории бои не проходили. Местом проведения стал Джексонвилль.

Если продолжить копаться в факте рестарта поединков UFC и поискать различного рода символы, то отыщется и такой вариант. Бои стали первым видом спорта планетарного масштаба, возобновившимся после паузы. Футбольные национальные чемпионаты в ряде стран мира, шахматные соревнования или киберспорт до такой величины всё-таки не добираются. На уровне полноценного интереса в любой точке Земли поединки в октагоне на неделю опередили чемпионат Германии по футболу. Желающие могут посчитать это прогнозом на будущее – UFC станет спортом №1 в мире, отодвинув с верхней строчки возобновляющихся вторыми футболистов.

А в главном бое ночи, между тем, Джастин Гэтжи смёл с октагона Тони Фергюсона. Боец, получивший своеобразную wild card, боец, который вообще не должен был находиться в Джексонвилле, попросту уничтожил того, от кого ждали сумасшедшего боя с Хабибом. Теперь их поединок вряд ли состоится. Мир будет ждать соперничества Хабиба с Гэтжи. Ждёт события и сам временный чемпион.

«Фергюсон – настоящий зверь. Не хотел бы я сегодня оказаться на его месте и пропускать такое количество ударов. Хабиб? Да, я хочу драться с ним. Это единственный бой, который я хочу получить», – приводят слова Гэтжи все информагентства мира. И болельщики наверняка согласны с желанием победителя.

x