Петр Ян уверенно разобрался с Алду и стал чемпионом UFC - Inc News
, автор: Быстрова А.

Петр Ян уверенно разобрался с Алду и стал чемпионом UFC

Российский боец доминировал на протяжении всего боя и одержал яркую досрочную победу.

Сегодня ночью в UFC появился второй российский чемпион. Вакантный титул в легчайшем весе в рамках UFC 251 на «бойцовском острове» завоевал Петр Ян. Путь к титульной схватке для россиянина был достаточно коротким. В сильнейшем промоушене мира он дебютировал два года назад. За это время Петр 6 раз выходил в октагон и неизменно выходил из клетки победителем. Ян оформил два ярких нокаута, взял один бонус за лучший бой вечера. В отличии от Хабиба Петр дерется куда чаще, все-таки положение вчерашнего новичка обязывают чаще проводить поединки. Теперь же россиянин планирует отдохнуть после напряженных двух лет, а затем уже защищать свой титул.

Бой с легендарным бразильцем Жозе Алду прошел полностью под диктовку Яна. C 2010 по 2015 год Алду был непобедимым чемпионом полулегкой весовой категории UFC. Он защищал пояс на протяжении пяти лет 7 раз. Однако его карьеру надломил Конор Макгрегор. Дерзкий ирландец еще до боя провоцировал спокойно Жозе, который пытался ему отвечать той же монетой, но в итоге ирландец сумел вывести из равновесия соперника. В октагоне же Конор легко расправился с оппонентом, нокаутировав Алду встречным ударом за 13 секунд. Было это 12 декабря 2015 года. После этого поражения Жохе потерял титул чемпиона в полулегком весе. После этого разгрома карьера у Алду пошла резко вниз. Поражения стали преследовать его куда чаще, чем победы. Так к бою с Яном он подошел, имея два проигрыша подряд от соотечественника Марлона Мораиса и австралийца Александра Волкановски.

Перед боем с Яном он также считался андердогом и не смог поставить перед россиянином сверхзадач. Несмотря на то, что Ян вышел на бой в статусе очень крепкого фаворита, начало поединка получилось нервным. Алду начал активно, отбил переднюю ногу Петра своими коронными лоу-киками, а затем стал периодически прощупывать печень россиянина. Однако к середине схватки у бразильского бойца резко закончился бензин, а более молодой россиянин, напротив, смог добавить и начал буквально уничтожать своего противника. В последнем раунде был уже тотальный разгром. Ян зибивал Алду на канвасе (62 значимых удара против одного), заставив рефери вмешаться.

Глава UFC Дэйна Уайт отметил отвратительную работу судью, который, по мнению менеджера, должен был раньше останавливать бой.

После же боя Ян сделал эффектное сальто. «Россия, мы это сделали!» - заявил на эмоциях победитель. А после чего перед объявлением итогового решения судей Петр обнял своего соперника. А затем ему вручили пояс чемпиона UFC.

Фото: instagram.com/ufcrussia/

x