Чему так и не научился Хабиб? К итогам победного боя - Inc News
, автор: Николай Терихов

Чему так и не научился Хабиб? К итогам победного боя

Конечно, поздравим нашего бойца.

Оставить за собой чемпионский пояс, победив весьма себе достойного противника - это само по себе уже более чем достойный результат. И в принципе, вот на этом уже можно было бы поставить точку. Но если мы говорим о том, что значение спорта все-таки чуть выше, чем чисто спортивные результаты, что оно простирается и вширь - на область межчеловеческих взаимоотношений, то немного дёгтя мы в этот вечер в Абу-Даби всё-таки , надо в этом признаться, получили.

Встречались ведь не просто два прекрасных бойца. Для очень многих в мире в этот вечер встречались представители двух культур. Представитель цивилизованного человечества против непонятного для многих в мире человека из дагестанского сила. И в итоге католика победил удушающим приёмом мусульманин.

Многие будут говорить ведь по итогам боя не о том, кто в каком раунде имел преимущество и почему Порье свой удачный второй раунд не смог довести до победы, а именно об этих, совсем не спортивных вещах.

Начнем с позитива. Завершать вечер в футболках друг друга - это круто. Обнять друг друга и произнести друг другу явно не дежурные слова - это круто вдвойне. Не бить в партере (уже не октагона, а зала) представителей соперников, а обниматься со своими - это тоже эмоционально красиво.

Но - отношение мирового спортивного сообщества настороженное. Вы ведь видели (те, кто смотрел трансляцию), что как только Хабиб снова перепрыгнул через клетку октагона, камеру отвернули. Нам очень долго показывали зрительный зал, который тоже наслышан о предыдущих "подвигах" Хабиба и привстаёт, чтобы разглядеть, что там происходит. Операторов и режиссеров трансляции ведь тоже предупреждают, чего стоит ожидать от Хабиба.

Такое реноме, ничего не поделаешь.

И воспользоваться бы такой победной ситуацией, произнести здесь в микрофон правильные слова, но нет. Про отсутствие чести у женщин, о том, что им надевать, что не надевать, о том, как правильно носить папаху.

Вы настаиваете, что победа Хабиба - это главное, и готовы извинить его уже потому, что он россиянин? И его победа - это победа России? Но вслушайтесь, о чем он говорит в речи, которая была в октагоне после боя. О Дагестане, о Чечне, об Ингушетии, в целом о Северном Кавказе. О России не было сказано.

Выводы делайте сами.

x