УЕФА отменил правило гостевого гола в клубных еврокубках - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

УЕФА отменил правило гостевого гола в клубных еврокубках

Начиная с квалификации Лиги Чемпионов Лиги Европы сезона-2021/2022 правило выездного гола применяться не будет.

Согласно полученной из УЕФА информации, исполком Союза европейских футбольных ассоциаций принял решение отменить правило выездного гола в клубных евротурнирах Старого Света.

Нововведение начнут применять уже с квалификации кубков, которые начнутся этим летом. Поэтому теперь команда не проходит в следующий круг, к примеру, домашней победе 1:0 после гостевого поражения 1:2.

Счет дома и в гостях может быть разным, но теперь при равенстве забитых мячей вне зависимости от выездных и домашних игра плавно переходит в два дополнительных тайма, а при необходимости и в серию пенальти.

Большинство тренеров и спортивных специалистов позитивно восприняли эту новость, поскольку считали, что существовавшее на протяжении многих лет (с 1965 года) правило выездного года часто «сушило» ответные игры.

Например, сыграв в гостях 1:1, во втором мачте хозяева нередко играли на 0:0, превращая матч в унылое зрелище для любителей самого популярного вида спорта.

Возможно, решение УЕФА со временем возьмут на вооружение и национальные лиги стран Европы. Тем более, у отмены правила гостевого гола всегда было много сторонников.

x