Без пиджака, но с багажом? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Без пиджака, но с багажом?

Что Тедеско изменил и оставил после Кононова?

Аленичев – романтик, Каррера – мотиватор, Кононов – строитель. Теперь футбольной общественности предстояло познакомиться с новым главным тренером «Спартака» Тедеско. К нему ещё не «прилип» ни один эпитет, но сравнения с предшественниками не избежать.

И пусть не удивляет характеристика Кононова как строителя. В российском футболе он достиг успеха только с той командой, которую мог готовить на долгосрочную перспективу, подчас пренебрегая сиюминутным результатом. В Краснодаре это были готовы терпеть, и в итоге дождались своего звёздного часа. В Грозном и Туле приходилось думать не только о высотах через 2-3 года, но и занимаемом месте в данный конкретный момент.

Тем не менее, на примере «Арсенала» можно заметить, что команду Кононов успел построить. Сменивший его Игорь Черевченко внёс коррективы в оборонительные порядки, встряхнул команду морально, добавил свежих эмоций – и результат пришёл. Теперь вероятность такой же аналогии не исключена и в «Спартаке». Кононов не скрывает, что ставит «сложный» футбол. Многим игрокам он может быть не по вкусу – слишком уж много теории, когда главный тренер буквально за руку водит футболиста по полю во время тренировки и двигает фишки на планшете. После отставки Кононова спартаковцы уже смотрелись повеселее в Краснодаре. А дома с «Рубином» - на новых эмоциях, при поддержке родных трибун и в присутствии нового главного тренера – не стараться показать себя невозможно.

От Тедеско в дебютном матче вряд ли требовались значительные коррективы. Достаточно той самой моральной встряски команды и какой-нибудь зажигательной речи в раздевалке. Словом, пойти по пути Карреры после отставки Аленичева. Или по тульскому пути Черевенко после ухода Кононова. Некий «багаж» с точки зрения игровой готовности должен быть, а за эмоциями – уже к Тедеско.

Но немецкий специалист внёс эмоции особенным образом. Если основной состав революционных изменений не претерпел, на поле вышли все те, на кого вправе был рассчитывать и Кононов, то рисунок игры удивил. Зелимхан Бакаев начал действовать более глубоко, чем обычно. Нередко он принимал мяч аж на своей половине поля. Привычно на дриблинге проходил пару-тройку соперников, но сил на изобретение реального голевого момента уже не хватало. А пасы партнёрам гибли при их обработке игроками передней линии или в вязкой обороне. Умяров с первых минут тоже начал не на знакомом месте в центре поля, а левее, что не приносило ощутимой пользы при доставке мяча в чужую штрафную. Номинального форварда не оказалось вовсе. Завершать атаки чаще всего были призваны Тиль и Шюррле. Впрочем, главную ставку Тедеско сделал на другое. На то, что спартаковским поклонникам нередко снилось в страшных снах. «Спартак» стал играть дома от обороны, рассчитывая на контратаки. С другой стороны, куда уж страшнее – команда на 12-м месте, не побеждала с августа, значит, все средства хороши для достижения результата.

Кстати, отметим изменения в сравнении с кононовским «Спартаком», сделанные, наверное, «на фарт». Тедеско с тренерским штабом занял на «Открытие-Арене» скамейку слева от выхода из-под трибун. Его предшественник располагался справа.

Но «модель Тедеско» пользы не приносила. Пара контратак, захлебнувшихся при завершении, вот и всё, на что оказались способны красно-белые при исходном варианте, предложенном специалистом. Подвижки начались только в середине второго тайма. Бакаев передвинулся вверх, вышедший на поле Мирзов стал создавать давление на левом фланге – началась та самая игра, когда «Спартак» атакует, появились необходимые эмоции, стало «жарко». Но не слишком ли поздно Тедеско привёл команду на поле к тому виду, который ожидался изначально? Не запоздал ли он с эмоциями, которые в избытке передавал с бровки? Измученные оборонительным футболом и непривычными позициями спартаковцы уже не могли продавить «Рубин», почувствовавший вкус положительного исхода. В итоге, от смены тренера красно-белые «с ходу» не выиграли. Вероятно, немецкому тренеру ещё предстоит изучить и особенности российского футбола, и способности своей команды, и окунуться в реалии управления «Спартаком». На оборонительном футболе он популярности не заработает, даже если будут победы. Помните, как критиковали Аленичева, удерживавшего счёт 1:0 с семью игроками обороны? На бросании футболистов с позиции на позицию шансы достичь успеха тоже невелики. Тому же Бакаеву нужно с первых минут играть ближе к чужим воротам, чтобы создавать больше остроты, измотать защитника. Да и любому номинальному нападающему важно быть на поле со стартового свистка, а не вкатываться в противостояние, выходя на замену.

Матч с «Рубином» можно считать притиркой, знакомством с командой в боевых условиях. Впереди серьёзный экзаменатор – «Локомотив». После встречи с подопечными Сёмина спрос с Тедеско может быть строже.

Фото: spartak.com

x