Форвард-снайпер, вратарь-герой и тренеры-дебютанты - Inc News
, автор: Быстрова А.

Форвард-снайпер, вратарь-герой и тренеры-дебютанты

Итоги 13-го тура РПЛ в персоналиях.

По итогам матчей 13-го тура Российской премьер-лиги на вершине турнирной таблицы остались только 2 команды – «Локомотив» и «Зенит». Ещё два прежних лидера – «Краснодар» и «Ростов» - потеряли очки и сдали позиции. В каждой игре тура находились личности, с чьими именами в первую очередь будет ассоциироваться сыгранная встреча.

Ахмат – Локомотив – 0:2.

Лука Джорджевич. Футболист, который может претендовать на статус «неудачника тура». Игрок «Локомотива», вышедший на поле в основном составе, получил шанс убедить тренерский штаб в обоснованности собственных претензий на постоянное место в «старте». Но травма в рядовом эпизоде перечеркнула все планы и надежды черногорца. Его ждёт длительное восстановление. А железнодорожники, хотя и выиграли в Грозном, оказались в непростой ситуации перед матчем Лиги чемпионов. Ведь помимо Джорджевича травмирован ещё и Смолов. Юрию Сёмину остаётся рассчитывать на Эдера и забившего гол впервые за последние 2 года Коломейцева.

Тамбов – Урал – 1:2.

Александр Григорян. Без теперь уже бывшего главного тренера тамбовчан Российская премьер-лига станет скучнее. Его эмоциональные послематчевые интервью разлетались на цитаты и интернет-мемы. Он не оставлял равнодушным никого из поклонников футбола. Но на элитном уровне Григорян не справляется. 2 года назад тренер в разгар сезона покинул «Анжи», теперь – «Тамбов». Правда, с «волками» у Григоряна была ещё одна серьёзная проблема. Отсутствие по-настоящему домашнего стадиона в прошлом сезоне стало фатальным для «Енисея», а сейчас, похоже, не даёт подняться со дня и тамбовчанам.

Спартак – Рубин – 0:0.

Доменико Тедеско. Дебют в «Спартаке» оказался пусть не провальным, но и не искромётным. Игра красно-белых оставила немало загадок, особенно в первом тайме. Лишь следующие матчи дадут ответ, нащупал ли Тедеско те струны в составе, которые позволят спартаковской мелодии звучать, а не резать слух. Пока же, будем считать, идёт настройка инструментов.

Зенит – Ростов – 6:1.

Артём Дзюба. После успешного визита в сборную России 22-й номер зенитовцев ощутил ещё больший прилив куража. Вряд ли в РПЛ найдётся защитник, способный его остановить. Дзюба и ассистировал, и забивал, наколотив в ворота ростовчан 3 мяча. В премьер-лиге никто не делал хет-триков аж с ноября 2017 года.

Сергей Карасёв. Арбитр встречи тоже стал персоной, достойной упоминания. При поддержке системы видеопомощи он назначил 3 пенальти. А пробивались 11-метровые четырежды. Один удар Карасёв потребовал перебить, так как голкипер «Ростова» Бабурин сдвинулся с линии ворот до касания мяча бьющим. «Перебивка» позволила Дзюбе забить свой третий гол в матче.

Оренбург – Крылья Советов – 0:1.

Александр Анюков. Размеренное течение встречи середняков заискрило в компенсированное время. До этого главной персоной мог стать вратарь уральцев Климович. Голкипер не обратил внимания на эпизод с катящимся от центра поля в сторону ворот мячом и взял его в руки. Оказалось, это пас от собственного защитника, что наказывается свободным ударом. Розыгрыш завершился единственным голом. Но концовка матча стала ярким событием не только встречи, но и всего тура. Атакующим оренбуржцам показалось, что кто-то из волжан при обороне ворот сыграл рукой, те потребовали пенальти. Споры вылились в массовую потасовку, участниками которой оказались и игроки, и судьи, и тренеры, и зрители. В итоге рефери Василий Казарцев удалил обоих главных тренеров – Владимира Федотова с Миодрагом Божовичем, а также самарца Александра Анюкова за умышленный удар соперника. Удар и в самом деле получился грязным и далёким от спорта. Защитник «Крыльев» впервые в карьере получил «прямую» красную карточку. Но нашёл в себе силы и мужество извиниться за содеянное.

Уфа – ЦСКА – 1:1.

Вячеслав Кротов. Главное, что запомнилось в уфимском матче ЦСКА – это жуткое состояние искусственного поля. Даже на синтетике футболисты были грязные с ног до головы. В игровой составляющей основное действие совершил Вячеслав Кротов. Нападающий хозяев забил гол в концовке встречи, лишив ЦСКА важной победы.

Арсенал – Сочи – 1:1.

Сослан Джанаев. Вратарь южан почувствовал себя словно в серии послематчевых пенальти. Ему пришлось отражать сразу три (!!!) 11-метровых. Два из них, второй и третий, рефери Виталий Мешков назначил после подсказок видеоассистентов. И два пенальти, первый и третий, Джанаев отразил. Героические действия голкипера позволили сочинцам увезти из Тулы ничью.

Динамо – Краснодар – 1:1.

Кирилл Новиков. Молодой специалист, проводивший первый матч как главный тренер московского клуба, добавил футболистам эмоций. Уже на 3-й минуте бело-голубые повели в счёте, но развить успех не смогли. Впрочем, после серии поражений и ничья, тем более, с командой из лидирующей группы, может считаться успехом.

x