Шок от ЦСКА, надежда от «Краснодара» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Шок от ЦСКА, надежда от «Краснодара»

Итоги 3-го тура Лиги Европы для российских команд.

Пока не остыли эмоции после матчей третьего тура Лиги Европы, российские болельщики, наверное, уже не тянутся к таблице коэффициентов УЕФА, чтобы прикинуть шансы страны в споре с Португалией за шестую строчку рейтинга. Слишком велико разочарование от результатов четверга. Спасибо «Краснодару», подсластившему горечь и подарившему надежду. Но до матча «быков» была игра ЦСКА… Было полнейшее доминирование в первом тайме. Было ощущение уверенности – «не забили сейчас, забьём в следующей атаке». И пусть «Ференцварош» огрызался, пытаясь продавить на фланге молодого Карпова. Но не выглядел венгерский клуб непроходимым соперником. Даже напрашивались некие аналогии с матчем «Ювентуса» и «Локомотива». И в Турине, и в Москве роль уверенного в себе гранда исполняли хозяева арены, а строящего оборонительную стену с робкими попытками вылазок на чужую половину поля – гости. ЦСКА комбинировал, кружа головы венгерским защитникам, но всю красоту красно-синей атаки разбивал страж ворот Дибус. А когда и он был бессилен, невероятный промах совершил Влашич. Пожалуй, из таких положений восьмой номер москвичей способен забить 99 раз из 100. Но в четверг на «ВЭБ-Арене» был тот самый сотый раз, когда Влашич не попал с линии вратарской в пустой створ…

После перерыва «Ференцварош» обрёл уверенность. Точнее, армейцы подарили венгерскому клубу уверенность своими неудачами в атаке. Всё чаще и чаще гости пытались прорваться к чужой штрафной, стали уверенно бить издали. А красно-синие уставали, как и их предшественники на еврокубковой неделе – «Локо» и «Зенит». Главный тренер «Ференцвароша» Сергей Ребров ближе к финальному свистку выложил свои козыри, сменив атаку на свежих Исаэла и Варгу. Удержать новую пару нападения армейцы были уже не в силах. Варга стал автором победного гола, повергнув в шок всех, кто симпатизировал ЦСКА в этом матче. Команда Виктора Гончаренко встала на краю еврокубковой пропасти и занесла ногу, чтобы туда упасть.

Встреча «Краснодара» после поражения армейцев стала носить интересный статус. «Проиграют или нет?», - этот вопрос интересовал абсолютно всех. И любой исход, кроме поражения, воспринимался бы успехом. Причём причин не верить в «быков» было изрядно. Тут и чужое поле, и общий негативный фон выступлений российских клубов в еврокубках, и не очень уверенная поступь краснодарцев в чемпионате… «Краснодару» удалось разрушить негативные предматчевые расклады и прогнозы. Уверенные действия в воротах Матвея Сафонова, сделавшего в первом тайме несколько эффектных сейвов, и успешное противодействие лидеру атак «Трабзонспора» Сосе стали слагаемыми успеха. Берг в начале второго тайма открыл счёт, и эти успешные цифры на табло «быки» донесли до финального свистка, не растеряв, как другие российские клубы в Европе на этой неделе. На 90-й минуте Вильенна ещё и удвоил преимущество, добавив надежд на успешное итоговое прохождение группового турнира.

Для развития успеха «Краснодару» нужно обыгрывать турецкий клуб через 2 недели уже на своём поле. Тогда возможность зацепиться за «еврокубковую весну» станет ещё более вероятной. А вот ЦСКА могут не спасти даже победы во всех трёх оставшихся матчах.

Фото pfc-cska.com , fckrasnodar.ru , vk.com/rus_2

x