Вратарские подвиги и тренерские эмоции как путь к успеху. Всё о матчах 14-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вратарские подвиги и тренерские эмоции как путь к успеху. Всё о матчах 14-го тура РПЛ

Главные персоны 14-го тура в Российской премьер-лиге.

По итогам 14-го тура в Российской премьер-лиге определился единоличный лидер. «Зенит», благодаря осечкам конкурентов, устроился на первой строчке и теперь может свысока поглядывать на преследователей. Впрочем, комфортным преимущество команды из Санкт-Петербурга назвать нельзя. Для преследователей сине-бело-голубые остаются в шаговой доступности и даже закончить первый круг, который финиширует после следующего тура, «Зенит» может не во главе таблицы. Но пока петербуржцы пребывают на позиции лидера, вспомним и отметим других героев тура. Как положительных, так и отрицательных.

Рубин – Урал – 0:0

Юрий Дюпин, Ярослав Годзюр. В российском футболе на протяжении двух туров во всех лигах проводили мероприятия к 90-летию Льва Яшина. Тень великого голкипера будто бы витала над стадионами, вдохновляя стражей ворот в разных городах и в разных матчах на подвиги. На поле Центрального стадиона в Казани отметились оба вратаря. Обычно, так и бывает в случаях, когда итоговый счёт 0:0. Но и казанец Юрий Дюпин, и уралец Ярослав Годзюр по-настоящему заслужили аплодисментов своими невероятными бросками, спасая команды от пропущенных мячей.

Тамбов – Уфа – 3:0

Сергей Первушин. Ещё одна тенденция тура и чемпионата в целом. Смена главного тренера идёт команде на пользу. Первым примером минувшего уик-энда стали «Тамбов» и Сергей Первушин. Тамбовчане после отставки Александра Григоряна выдали залихватский матч, одержав первую в истории крупную победу в рамках премьер-лиги. А «Уфа» второй раз в сезоне попала на команду, меняющую главу тренерского мостика, и обе встречи провалила.

Ахмат – Арсенал – 1:1

Егор Шамов. Снова вратарь-герой в матче тура. Может быть, такой эпитет и будет слишком громким и выданным авансом, но страж ворот туляков Егор Шамов впервые в жизни играл на уровне премьер-лиги. «На ноль» матч не закончил, однако несколькими сейвами в концовке встречи спас команду от поражения.

Ростов – Сочи – 2:0

Роман Ерёменко. Чем хорош в этом сезоне «Ростов», так это способностью различных игроков атаки решить исход встречи. Потускнел Шомуродов, два матча подряд уходящий с поля без гола, зато заблистал Ерёменко. И если в предыдущем туре в Петербурге он забил лишь «гол престижа» с пенальти, то теперь полноценно решил исход встречи, сделав «дубль». Хотя второй гол и получился благодаря рикошету от сочинского защитника.

Крылья Советов – Зенит – 0:2

Артём Дзюба. Форвард «Зенита» и сборной России неудержим. Даже выйдя на замену в Самаре, он успел отметиться голом, в то время как лидер атак «Крыльев» и лучший снайпер чемпионата Александр Соболев снова покинул поле без пополнения снайперского багажа.

ЦСКА – Динамо – 0:1

Кирилл Новиков. И снова новый тренер как вдохновение и эмоции. После чёрной полосы динамовцев при Хохлове, под руководством Новикова бело-голубые берут 4 очка в играх с «Краснодаром» и ЦСКА. А вот армейцам, похоже, этих составляющих, привнесённых после смены главного тренера у соперника, и не хватает. Ни в Лиге Европы, ни во внутреннем чемпионате у красно-синих не получается ничего. Ни пенальти не забиваются, ни собственные ворота не остаются «сухими». Как и во встрече с «Ференцварошем», фатальной оказывается концовка матча. Перед Виктором Гончаренко очень тяжёлая задача – где черпать подопечным настроение и силы, чтобы вернуть удачу и суметь не терять концентрацию до финального свистка.

Локомотив – Спартак – 0:3

Доменико Тедеско. Всё, что сказано выше о положительных эмоциях и встряске в команде после прихода нового главного тренера, только возведённое в квадрат. «Спартак» был заряжен Тедеско настолько, что соперника на стадионе в Черкизово просто не заметил. Конечно, сказалась и жуткая ошибка Гильерме при первом голе, и усталость «Локо» после матча в Турине, но это нисколько не умаляет потрясающих действий Бакаева на новой для себя позиции и эффективности от тренерской находки при построении обороны. Защита, которая была самым слабым местом «Спартака» Кононова, в двух матчах при Тедеско не даёт сбоев.

Краснодар – Оренбург – 1:1

Маркус Берг. Швед чаще становится адресатом критики, чем похвалы. В матче против «Оренбурга» он получил ещё и красную карточку, что, возможно, не позволило команде, отдавшей много сил в Лиге Европы, дожать неуступчивого противника в РПЛ.

Фото championat.com, vesti.ru, bookmaker-ratings.ru

x