Кубок России. Одна сенсация на всех - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кубок России. Одна сенсация на всех

Подводим итоги 1/8 финала Кубка России.

1/8 финала Кубка России получилась в некоторой степени разочаровавшей. Традиционное мнение о бескомпромиссности кубковых баталий почти не нашло подтверждения. В 5 из 8 матчей без особых проблем победили те, кому и было положено по статусу и месту проведения встречи. Но оставшиеся три игры спасли стадию Кубка и надолго запомнятся болельщикам и участникам. Мы же упомянем все сыгранные матчи.

Урал – Арсенал – 2:2, 5:4 пен.

Этому огненному шоу был нипочём мороз. Уже в первом тайме «Арсенал» дважды выходил вперёд, «Урал» дважды отыгрывался. Сразу после перерыва уральцы остались вдесятером из-за удаления Бумаля, но героически сражались, дотерпев до серии пенальти. И там, уже в шаге от поражения, команду Дмитрия Парфёнова спасла штанга после удара Ткачёва, а потом собственное уверенное исполнение 11-метровых. Помимо Ярослава Годзюра, сделавшего решающий сейв в серии пенальти, среди героев встречи обязательно должен быть упомянут Отман Эль Кабир. Он сделал «дубль» в основное время, а в овертайме бился «на одной ноге» из-за серьёзного повреждения и попросил замену, когда уже совсем не мог передвигаться.

Ахмат – Луч – 5:1

Всё ожидаемо, без нервов и сенсаций. Встреча в Грозном отметилась в череде интересных фактов благодаря двум забитым мячам в исполнении Дениса Глушакова. Эти голы стали первыми у экс-спартаковца в составе новой команды.

Нижний Новгород – Шинник – 2:2, 0:3 пен.

Развитие сюжета в соответствии с лучшими кубковыми канонами. Гости в первом тайме дважды забивают, хозяева после перерыва отыгрываются. Причём гол-спасение, переведший игру в овертайм, забит на 90-й минуте. Но додавить «Шинник» нижегородцы так и не смогли. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти божественно играл в воротах ярославский голкипер Станислав Антипин. Он не пропустил с 11-метровых ни одного гола и вывел «Шинник» в четвертьфинал.

ЦСКА – Уфа – 1:0

Кризис армейского клуба проявлялся и в кубковом поединке. ЦСКА, вместо ожидаемой уверенной победы, был близок к поражению. Помогли неуверенность уфимцев в атаке и своё везение. Эмоциональная и невероятная развязка наступила в компенсированное время. Сначала гости бездарно распорядились возможностью забить гол при выходе один на один, после чего Бийол поразил ворота «Уфы». Вадиму Евсееву оставалось только в сердцах уйти в раздевалку до финального свистка, срываться на пресс-конференции, а игрокам его команды агрессивно вести себя в микст-зоне.

Зенит – Томь – 4:0

Как и в Грозном, клуб премьер-лиги победил гостя из ФНЛ на своём поле с преимуществом в 4 мяча. При этом зенитовцы извлекли особую пользу, посмотрев в деле ближайший резерв.

Оренбург – Химки – 1:2

Пожалуй, единственная настоящая сенсация 1/8 финала. Стараниями Артёма Поляруса химчане уже к 20-й минуте шокировали «Оренбург» двумя мячами. Оправиться от такого резвого старта гостей южноуральцы уже не смогли. Гол Деспотовича только сделал счёт относительно приличным, если можно так говорить при домашнем поражении клуба РПЛ от младшего по рангу.

Торпедо – Балтика – 1:0

Лидер ФНЛ на своём поле предсказуемо оказался сильнее одного из не самых близких преследователей по своей лиге. Торпедовцы всё чаще напоминают о себе всей футбольной России. Теперь добрались до четвертьфинала Кубка страны, где встретятся с «Химками». А, значит, и на полуфинал шансы у автозаводцев неплохие.

Спартак – Ростов – 2:1

Весь огонь противостояния потерялся по причине отсутствия на поле ростовских лидеров. Валерий Карпин после матча не скрывал, что не видит в вылете из Кубка трагедии. Поэтому «Ростов» и не заслуживает особого упоминания. В отличие от «Спартака». Доменико Тедеско вдохнул в команду жизнь, и с каждым проведённым матчем всё чётче прорисовывается линия, которую чертит немецкий тренер в команде.

Фото premierliga.ru, utv.ru, championat.com

x