Дерби-тур. Всё самое интересное о 15-м туре РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дерби-тур. Всё самое интересное о 15-м туре РПЛ

Представляем матчи, которые будут сыграны в премьер-лиге в предстоящий уик-энд.

15-й тур завершает программу 1-го круга в Российской премьер-лиге. В понедельник вечером станет точно известен «промежуточный чемпион». Чаще всего, команда, финишировавшая на первой строчке по итогам круга, становится в результате победителем чемпионата. Поэтому ставка на лидерство после матчей 15-го тура особенно высока. Отличные шансы быть на вершине в первом круге имеет «Зенит». Для этого питерцам достаточно дома не проиграть ЦСКА. Но даже и в случае поражения возможны варианты сохранения топ-позиции. Помимо интриги «скрытого чемпионства» тур обладает уникальным качеством. Каждый его матч – своеобразное дерби. То есть, принципиальное противостояние, имеющее особое значение для каждой из играющих команд. Эту принципиальность соперничества мы и рассмотрим. Какими дерби нас порадует премьер-лига со 2 по 4 ноября?

Динамо – Ахмат. 2 ноября, 14-00

«Подвальное дерби». В противостоянии двух клубов из нижней части турнирной таблицы будет определяться, кто из них завершит первый круг в «зоне вылета». У динамовцев своеобразный «поул-позишн». За них домашний стадион и тот факт, что даже в случае ничейного исхода они не опустятся на 15-ую строчку. При этом и поражение оставит возможность быть не в самом подвале, обещающем прямой вылет, а хотя бы в «зоне стыков». Грозненцам же набирать очки для того, чтобы оттолкнуться от дна, крайне необходимо.

Уфа – Локомотив. 2 ноября, 14-00

«Дерби ученика и учителя». Имя Вадима Евсеева достаточно прочно связано с московским «Локомотивом». В этом клубе он много добился как игрок, под руководством Юрия Сёмина постигал футбольную науку. Теперь Евсеев в качестве главного тренера «Уфы» будет противостоять «учителю» Сёмину и наверняка не откажется отобрать очки у железнодорожников.

Сочи – Тамбов. 2 ноября, 16-30

«Дерби новичков». Обе команды в нынешнем сезоне дебютировали в премьер-лиге. Этот матч станет для соперников первой очной встречей на элитном уровне. И так же, как и «Динамо» с «Ахматом», соперники будут решать, кому заканчивать первый круг в «зоне вылета». Гостям для шансов на избавление от такого статуса требуется только победа, сочинцев может устроить и ничейный исход. Но вряд ли устроит с точки зрения дальнейшего выступления в чемпионате. Чтобы чувствовать себя более благоприятно, черноморскому клубу тоже требуется побеждать.

Зенит – ЦСКА. 2 ноября, 19-00

«Дерби двух столиц». Главный матч тура, давнее и искромётное противостояние, где стремление победить присутствует у каждой команды, независимо от места в таблице и стратегических задач. Чтобы финишировать в первом круге лидерами, зенитовцев устроит ничья. Но этот исход, не говоря уже о поражении, даст шанс преследователям оказаться в непосредственной близости. А армейцам нужно только побеждать, чтобы прервать свою жуткую безвыигрышную серию.

Краснодар – Ростов. 3 ноября, 16-30

«Южное дерби». Противостояние двух ведущих клубов Юга России для его участников то же самое, что встречи зенитовцев с командами из Москвы. Огонь, страсть, эмоции и жажда победы. Тем более, каждый из клубов в числе лидеров нынешнего чемпионата.

Урал – Оренбург. 4 ноября, 14-00

«Уральское дерби». Команда из Екатеринбурга потеряла немало сил в кубковом поединке с «Арсеналом». Но оренбуржцы не должны рассчитывать, что от этого им станет легче. Победа позволит «Уралу» закончить первый круг шестым, а это хороший стимул.

Крылья Советов – Рубин. 4 ноября, 16-30

«Волжское дерби». Проснётся ли, наконец, Александр Соболев, не забивавший уже два матча кряду? Продлит ли «Рубин» 4-матчевую беспроигрышную серию? Помимо этих двух главных вопросов встречи есть надежда, что статус волжского дерби добавит игре казанцев результативности в атаке. Две последних встречи в чемпионате «Рубин» завершил вничью 0:0…

Спартак – Арсенал. 4 ноября, 19-00

«Послекононовское дерби». Обе команды пребывают в состоянии, когда руководство ими оставил Олег Кононов. Тулу специалист покинул уже год назад, но многие игроки «Арсенала» знают и помнят его наработки. Из «Спартака» Кононов ушёл недавно, и перестройка от Тедеско не успела зачеркнуть все имевшиеся «конспекты». Соперники выяснят, кому на пользу пойдёт наличие или отсутствие «багажа Кононова».

Фото sport.business-gazeta.ru, tvkrasnodar.ru, premierliga.ru

x