Расписание поезда. Турнирные шансы «Локомотива» в Лиге чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Расписание поезда. Турнирные шансы «Локомотива» в Лиге чемпионов

Рассматриваем вероятность попадания «Локомотива» в весеннюю стадию Лиги чемпионов или Лиги Европы.

«Спаренные» игры на групповом этапе еврокубков – самые важные и определяющие. Именно от результата в них зависит дальнейшее турнирное движение любой команды. Однако эти утверждения – лишь теория. Удивительно, но для «Локомотива» ни московская встреча с «Ювентусом» в целом, ни лишивший ничьей гол, пропущенный в компенсированное время, очень уж принципиального значения с турнирной точки зрения не имели. Московская публика могла наслаждаться утомлённо-вялым Криштиану, хвататься за голову от ошибки или сейвов Гильерме, радоваться и удивляться голу Миранчука или неиспользованными железнодорожниками голевым моментам, просто получать удовольствие от отличного футбола высочайшего европейского уровня. Но не нужно было судорожно считать шансы, глядя вместо поля в турнирную таблицу.

Независимо от результата, «Локомотиву» точно так же нужно брать очки дома с «Байером» для выполнения задачи-минимум – попадания в весеннюю стадию хотя бы Лиги Европы. Чем больше будет набрано очков, тем выше будут шансы. И останется вероятность выхода из группы в лигочемпионскую весну.

С Лигой Европы всё относительно понятно. «Байер» победой над «Атлетико» закрутил интригу, но один вариант наступления полной ясности уже в пятом туре отменить никак не мог. Выигрыш у клуба из Леверкузена гарантирует «Локомотиву» третье место и точное попадание как минимум во второй по значимости еврокубковый турнир. А вот дальше становится запутано.

Мадридцам в пятом туре нужно играть в Турине против формально немотивированной «Старой Синьоры». Но домашний стадион, важность первого места и прочие составляющие дают основания полагать, что «Юве» будет активно стараться отобрать очки у «Атлетико». Значит, при победе «Локомотива» над «Байером» и невыигрыше испанцев в Турине железнодорожники должны будут побеждать в Мадриде для продолжения борьбы в Лиге чемпионов. Реально ли это? Глядя на игры «Локо» против «Ювентуса» задача не кажется совсем уж невыполнимой. По крайней мере, допустить такой вариант и не считать его безумным можно.

Но при размышлении с «холодной головой», пожалуй, следует остановиться на синице в руках. То есть, борьбе за третье место. Даже просто не проиграв «Байеру» дома, у красно-зелёных будут неплохие шансы «выйти в весну». Во всяком случае, турнирное преимущество перед последним туром останется у «Локомотива» благодаря успешному балансу личных встреч с леверкузенцами. Другое дело, что «Байеру» по силам сыграть на своём стадионе в заключительном туре с, возможно, потеряющим турнирные задачи «Юве» лучше, чем «Локо» в Мадриде. Поэтому все проблемы команде Юрия Сёмина нужно решать в Москве, а не впадать в зависимость от соперников во время декабрьской развязки.

Важно только помнить, что лишь три очка в активе «Байера» и победа над ними в Леверкузене – это не показатель слабости немцев. И готовиться к тяжелейшей игре, которая будет ничуть не проще, чем сражения с «Ювентусом».

Фото www.fclm.ru

x