Сложная простота. Есть ли шансы выйти из групп Лиги Европы у российских клубов? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сложная простота. Есть ли шансы выйти из групп Лиги Европы у российских клубов?

Считаем шансы «Краснодара» и ЦСКА.

Как удивительно меняется ситуация в розыгрыше Лиги Европы для российских клубов! Перед началом четвёртого тура казалось, что почва под ногами уже осыпается и выступление «Краснодара» и ЦСКА неизбежно закончится провалом! Но уверенная игра «быков» с «Трабзонспором», набравший отличную форму Ману Фернандеш и победа в Краснодаре, а также «нога Акинфеева» и первый матч ЦСКА без пропущенных голов в Будапеште, и вот уже можно вычислять вероятность попадания клубов в евровесну.

В общем-то, первое действие формулы настолько простое, что не требует применения глубоких математических познаний и алгебраических изысков. «Краснодару» нужно в шестом туре победить в гостях «Хетафе», а ЦСКА обязан выиграть в двух оставшихся матчах, один из которых – в Барселоне против «Эспаньола». Заметим, что краснодарцам требуется выигрыш с разницей в 2 мяча или больше, или в один мяч, но не 1:0. На этом вся простота заканчивается. Начинаются сложности.

Подопечные Матвеева-Мусаева не столь убедительны на чужих полях, и выезд к «Хетафе» пройдёт в тот момент, когда команда будет уже утомлена внутренним чемпионатом. Середина декабря – не самое лучшее время для подвигов. Впрочем, в прошлом сезоне ЦСКА такой еврокубковый подвиг устроил, разгромив именно в Испании мадридский «Реал». То достижение не имело практической пользы, в то время как победа чёрно-зелёных может стать пропуском в весеннюю стадию еврокубков. Удивительно, но все остальные матчи в группе формально не имеют значения для «быков». Да, они могут повлиять на распределение мест. Да, в случае двух побед краснодарцы могут финишировать на первой строчке. Но если говорить о факте выхода «в весну», а не частностях деталей, то нужна гостевая «виктория» в Испании в разницей в 2 мяча.

Армейцам нужно дважды выигрывать, чтобы вообще имело смысл говорить о шансах. Тут всё ещё сложнее, потому что речь не только о собственных шансах на 6 очков в играх с «Лудогорцем» в Москве и «Эспаньолом» в Барселоне. Велико значение результатов соперников. Так, например, «Ференцварош», в случае победы дома над испанцами, лишит команду Гончаренко возможности рассчитывать на выход из группы вне зависимости от других матчей.

Тем не менее, говоря языком Николая Петровича Старостина, «пока не потеряно всё – не потеряно ничего». Слова спартаковского мэтра как никогда применимы к ЦСКА и «Краснодару».

Фото sports.ru, fckrasnodar.ru

x