Давыдиньо. Взрывал премьер-лигу юмором и голами до Дзюбы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Давыдиньо. Взрывал премьер-лигу юмором и голами до Дзюбы

Рассказываем о ярком нападающем и главном шутнике российского футбола начала 10-х.

Давыдиньо! Это резкое, как молния, прозвище сотрясло российский футбол в начале «десятых». В премьер-лиге ещё не было Халка и Витселя, Артём Дзюба ещё не получил статус главного балагура на уровне всей страны, озорной Вагнер Лав уже «сходил с радаров». Болельщикам отчаянно требовался рубаха-парень, который и на поле сможет заворожить ярким действием, и сказать в интервью что-то острое и запоминающееся, и быть при этом не звёздным небожителем. Этакий свойский весельчак, за которого хочется болеть всем сердцем.

Сергей Давыдов ворвался в фанатское сознание в один миг. Чудо-гол в ворота ЦСКА, резонный вопрос «Кто этот парень, что так ловко расправился с Акинфеевым?» и ответ «Давыдиньо» сразу сделали его героем народной молвы. Понятие «мем» тогда ещё не вошло в наше сознание, но про Давыдова заговорили даже без такого способа распространения информации.

Было бы ошибкой утверждать, что до гола в ворота ЦСКА, забитого весной 2011-го года, он был совсем безвестным ноунеймом. Воспитанник столичного «Торпедо», Давыдов поиграл за московские клубы в «любителях», заявил о себе в первой лиге, выступая за Брянск, автозаводцев и Астрахань, стал лучшим бомбардиром сезона в краснодарской «Кубани». 2011-й год был для него дебютным в элите российского футбола.

«Удалось быстро сориентироваться в моменте, удачно подставить ногу. Почему именно так пробил? Так просто удобнее было. Надеюсь, карьера у меня ещё большая. Но пока - да, этого гол самый красивый», - так рассказывал Давыдов о голе, внезапно ставшем легендой. Этому поспособствовал любопытный факт. Взятие ворот признали одним из красивейших в мире (да-да, не в России, а в мире). Особое внимание уделили голу португальские СМИ. Читатели газеты «A bola» назвали его лучшим в сезоне-10/11. Давыдов опередил в этом списке, например, Фалькао. Так и «появился на свет» тот самый «Давыдиньо». Раз португальцы оценили, значит, и звучать фамилия должна по-португальски.

«К нам он перешёл из Брянска и ведущим игроком не был. Физические данные хорошие, но проявить их в игре он мог не всегда. В единичных случаях «выстреливал», но системой это не становилось. Бойцовские качества у него были, старался. Но не более того», - рассказывал о взошедшей звезде Давыдова торпедовец Вячеслав Даев, под руководством которого форвард играл в составе автозаводцев.

А вот Андрей Талалаев признавался, что сразу разглядел в Давыдове задатки большого форварда:

«По зиловской школе Давыдова я не помню. Но как-то мне привезли диск с его игрой за Брянск, и я сразу сказал: «Его надо брать в большой клуб и постепенно делать из него классного форварда!». Потом видел его в «Торпедо» и в этом убедился. Но слушать меня не стали, махнули рукой: да от него, мол, и мяч отскакивает, и бежит он не туда. Да, с нападающим надо работать! Но и данные, и потенциал были видны. Слава богу, что Петреску (главный тренер «Кубани» на тот момент – прим.) его реализовал».

Вторая составляющая, подарившая всенародную любовь – открытость, юмор и элемент шоу на поле. Всё то, чем позже покорит Дзюба. Ярко забивать и интересно отмечать голы (кульбит и изображение выстрела из лука), рассказывать о деталях своей жизни за пределами поля. Болельщики видели в Давыдове не просто спортсмена, а человека – с забавными привычками, с переживаниями, с эмоциями. Такого, как они. Автомобиль с изображением футболки «Кубани», фартовая бейсболка, весёлый «нарциссизм», который вызывает улыбку, а не неприязнь.

«Тяжело быть скромным, когда ты лучший», «У тебя плохое настроение? Тебя обидели? Улыбнись!!! Прекрасное и удивительное всегда рядом! Это – Я!», «Лучший достоин только лучшего!!!», «Трепещите девушки, я иду гулять», «Проснулся с мыслью, а может, сделать линию одежды Davydov?». Фразы из давыдовского твиттера заряжали позитивом. Плюс способность забавно исполнить танец и поднять настроение окружающим.

«Это в 2005 году было, когда я в брянском «Динамо» играл. Пригласили на свадьбу, на ней и танцевал. Вообще-то это видео было, что называется, для своих, но какой-то недоброжелатель выложил в Интернет», - рассказывал Давыдов. Появилось ли видео в Сети по злой задумке или нет – неизвестно, но оно раскрывало Сергея как «парня из соседнего двора», простого, близкого и симпатичного. Такого, какой и нужен в качестве объекта обожания болельщиками.

После «Кубани», казалось, карьера шла в гору. На волне всенародной любви Сергей Давыдов отправился в Казань. Тогда «Рубин» Бердыева штурмовал высоты российского футбола, был в числе топ-клубов страны и завсегдатаем еврокубков. Наверное, в этот момент что-то и пошло не так. «Застёгнутый на все пуговицы» клуб из столицы Татарстана и разудалый Давыдов оказались слишком не подходящими друг другу. «Не сошлись характерами» - это, пожалуй, про их случай. Даже шутки в твиттере Давыдова закончились. По неподтверждённым слухам, из-за клубного запрета.

За Казанью последовал небольшой период аренды в столичном «Динамо». Раскрывший Давыдиньо в «Кубани» Дан Петреску попробовал реанимировать форварда уже в столице.

«Не беспокойтесь, оружие к бою готово!», - заверял нападающий, получивший возможность играть на элитном уровне в родной Москве.

Но лук приходилось расчехлять всё реже. После «Динамо» были «Актобе», снова «Торпедо», потом «КамАЗ» и столичный «Арарат», откуда ушёл по собственному желанию…

Что сейчас? Он не в профессиональном футболе, но на поле выходит. Летом, например, принимал участие в традиционном турнире, который организует в родном Миллерово Денис Глушаков. Играл с ним, Артёмом Ребровым, Кириллом Комбаровым, Динияром Билялетдиновым, юморил вместе с Игорем Гамулой. Смог бы играть в премьер-лиге? Сказать сложно. Но, во всяком случае, у Артёма Дзюбы появился бы конкурент в способности сделать футбол весёлым, ярким и с человеческим лицом.

Фото: vk.com/sergey.davidooov, sport.ru, eurosport.ru, tass.ru

x