Травмированные возвращаются. Главные персоны 16-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Травмированные возвращаются. Главные персоны 16-го тура РПЛ

Рассказываем о самых заметных личностях в матчах 16-го тура Российской премьер-лиги.

Ещё пару лет назад Игорь Шалимов, будучи главным тренером «Краснодара», говорил о «чемоданном настроении» футболистов в турах перед паузой на матчи сборных. Правота его слов нередко находит подтверждение. Так, 16-й тур РПЛ, предшествующий ноябрьским матчам «сборников», не выдал чего-то искромётного. Наоборот, две встречи вполне могут войти в список самых унылых в чемпионате. А среди главных событий – отрыв «Зенита» от преследователей в турнирной таблице и возвращение в строй футболистов, длительное время отсутствовавших в составах своих команд из-за травм. Они и другие персоны тура, ставшие героями и антигероями, матчей – в нашем обзоре.

Ахмат – Урал – 0:0

Ярослав Годзюр. В далеко не самой захватывающей встрече тура отметить стоит, пожалуй, вратаря уральцев. Во-первых, он провёл «на ноль» вторую гостевую игру кряду. А во-вторых, не пропустил ни одного гола в матче против бывшей команды.

Рубин – Динамо – 0:1

Евгений Турбин. Без судей в качестве персоны матча ни один тур, увы, не обходится. Подмосковный рефери дважды за игру вытаскивал красную карточку, и оба раза эти решения не выглядели однозначно верными. Удаление Александра Зуева за фол на динамовце Рыкове спровоцировало пресс-службу «Рубина» даже вручить игроку столичного клуба «Оскар» за артистизм при изображении боли от стыка. А немногим позже поле за две жёлтые карточки покинул игрок гостей Ордец, что вызвало бурю эмоций и несогласия уже у динамовской стороны.

Ростов – Тамбов – 1:2

Валерий Карпин. Такое впечатление, что наставник ростовчан прогневил футбольную карму, когда не пытался выиграть кубковый матч в Москве у «Спартака». За отказ от полноценного сражения «Ростову» не везёт в чемпионате. Сначала позволили «Краснодару» отыграться с 2:0 в компенсированное время, а теперь отдали «Тамбову» матч, в котором без особых проблем вели 1:0 к перерыву.

Спартак – Крылья Советов – 2:0

Зелимхан Бакаев. Перефразируя рекламный слоган, «Зелим – для команды незаменим». Спартаковцы с Бакаевым и без него – две совершенно разные команды. У первой конструируются острые атаки, нападающие получают мячи в чужой штрафной или близ неё, успешно поражают ворота соперника. А второй вариант «Спартака» - без Бакаева – не в состоянии преодолеть оборону противника. Зелимхан – герой матча и герой тура, с голевым пасом и голом с пенальти, им же заработанным.

Оренбург – Уфа – 0:0

Вадим Евсеев. Ещё одна невесёлая нулевая ничья, которую взорвал главный тренер уфимцев. Клуб из столицы Башкортостана выполнил основную задачу на матч – не пропустить и, соответственно, пополнить багаж очков. Но слова Вадима Евсеева о том, что забитые голы в футболе не главное, сказанные в послематчевом комментарии, всё равно прозвучали диковато.

Арсенал – Зенит – 0:1

Эванс Кангва. Антигерой, который мог вывести туляков вперёд, выйдя один на один с Кержаковым. Но не реализовал свой момент, а чуть позже гол забили уже зенитовцы. Неделю назад в таком же положении был ахматовец Магомед Митришев в игре с «Динамо». По признанию самого Кангвы, забитый им гол мог бы развить течение матча совершенно в другом русле. «Не забиваешь ты – забивают тебе» срабатывает второй тур подряд в самом роковом проявлении.

Сочи – ЦСКА – 2:3

Алан Дзагоев. Больше года восстанавливался от травмы полузащитник армейцев. В Сочи состоялось его возвращение на поле. И хотя после выхода на замену Дзагоев не отличился какими-то очень полезными для команды действиями, важен сам факт его возвращения.

Локомотив – Краснодар – 1:1

Фёдор Смолов. Ни одна из команд не запишет этот матч себе в актив, но за форварда «Локомотива» есть повод порадоваться. Он оправился от травмы и готов помогать железнодорожникам. За сборную России в ближайших матчах уже не сыграть, но усилить клуб в Лиге чемпионов успеет.

Фото premierliga.ru

x