Без побед. Что нужно знать об истории футбольного противостояния России и Бельгии - Inc News

Самые значимые события в матчах против бельгийцев, которые запомнились навсегда.

По матчам сборной страны против бельгийцев легко можно определять «стаж» футбольного боления. При этом необязательно вспоминать даты встреч, счёт или турнир, на котором происходил поединок. Для абсолютно точного вывода достаточно назвать своеобразные пароли.

ДЛЯ СПРАВКИ. Всего сборные СССР/России и Бельгии на различных турнирах встречались 11 раз. 4 победы за нашей командой, 5 раз сильнее были соперники, дважды матчи завершались вничью. Разница мячей 16-17.

Если поклонник футбола знает, что таится под фразами «хет-трик Беланова в Мексике» или «судья Фредрикссон», значит, он застал эпоху сборной СССР и время расцвета команды под руководством Валерия Лобановского. На чемпионате мира 1986 года, казалось, не было силы, способной остановить советскую сборную. Но в 1/8 финала невероятная поступь всё-таки оборвалась. Красивейший гол Беланова, два мяча бельгийцев в спорных ситуациях, пограничных с офсайдами, не замеченными арбитром Фредрикссоном, 2:2 в основное время и поражение 3:4 в овертайме. У сборной СССР трижды отличился Игорь Беланов. В одном абзаце – весь калейдоскоп переживаний, радости и отчаяния. Этот матч никогда не забудет тот, кто интересовался футболом ещё в 80-х.

Но и у болельщиков российской сборной на разных отрезках времени есть свои «маркеры», сразу восстанавливающие в памяти матчи с бельгийцами.

Слёзы Сычёва и Кержакова.

На чемпионате мира-2002 бельгийцы снова оказались контрольным рубежом нашей команды. Победа или ничья означали выход из группы, неудача – прощание с мундиалем.

После обескураживающего дебюта и пропущенного гола на 7-й минуте российская сборная нашла в себе силы и ресурсы, чтобы отыграться. На той же 7-й минуте, но уже второго тайма, Владимир Бесчастных установил счёт, устраивавший нашу команду. Но тут что-то пошло не так… Не настолько были хороши футболисты Бельгии, однако их давление вылилось в голы. 78-ая и 82-ая минуты – две пробоины в российской обороне… Вышедшие на замены юные Александр Кержаков и Дмитрий Сычёв соорудили один ответный гол, однако этого было мало. Бельгийцы победили 3:2, а Сычёв и Кержаков рыдали на поле, и вместе с ними плакала вся страна.

Воронежские приключения.

В 2010-м году Россия и Бельгия встретились в товарищеском матче. Рядовая встреча, которая так и осталась бы рядовой, если бы не… Если бы не место проведения. Впервые в своей истории матч сборной страны принимал Воронеж. Праздник для местной публики, ажиотаж, косметический ремонт арены, старание при подготовке. И при этом – проблемы бельгийцев, которые из-за плохой погоды полетели в Москву, откуда добирались в столицу Черноземья в день матча и появились на арене едва ли не перед самым стартовым свистком. В составе российской сборной в той встрече дебютировали Виктор Васин и Павел Мамаев. Оба гола, принесших бельгийцам победу 2:0, забил молодой Ромел Лукаку, а вместе с ним на поле был ещё более молодой Эден Азар. Имена двух будущих мировых звёзд и героев российского чемпионата мира пока ещё не были на слуху.

Через без одного дня 9 лет после встречи в Воронеже уже для нового поколения болельщиков состоится матч Россия-Бельгия, который может стать незабываемым. И пусть принципиального турнирного значения встреча не имеет, но добиться победы в красивой игре и войти в историю в качестве победителей группового этапа наверняка хочется всем футболистам российской сборной. Не говоря уже о болельщиках. Тем более, что все имеющиеся выигрыши в истории противостояния относятся ко временам СССР. А команда, представляющая именно Россию, бельгийцев не побеждала никогда. Пока не побеждала.