Играть в Санкт-Петербурге – хорошая примета - Inc News
, автор: Быстрова А.

Играть в Санкт-Петербурге – хорошая примета

Официальные матчи сборной России в Санкт-Петербурге заканчиваются успешно.

Практика путешествия национальной сборной России по городам страны для проведения домашних матчей турниров различного уровня появилась совсем недавно. В регионах стали строиться удобные современные стадионы. Технологии стали позволять обеспечивать качественные прямые трансляции. Гостиничная и транспортная инфраструктуры тоже пришли в соответствие с международными требованиями. Плюс готовность и желание регионов принять у себя дорогих гостей в лице футбольной национальной сборной и её соперников. Эти пункты поспособствовали решению РФС проводить матчи главной команды России вне столицы и дать возможность болельщикам всей страны увидеть лучших российских (да и зарубежных тоже) футболистов.

К Санкт-Петербургу, где сборной России предстоит встретиться с бельгийцами, все обозначенные выше условия подходят в меньшей степени. Всё-таки Северная столица и прежде соответствовала всем необходимым пунктам «райдера» международных матчей. Но национальная сборная посещала город на Неве с официальными визитами всё равно нечасто. До появления новой арены на Крестовском острове таких встреч набралось всего 6. Они проводились на стадионе «Петровский» и все стали победными!

Трижды сборная играла в Петербурге матчи отбора к чемпионату мира. В 2005-м году с Латвией (победа 2:0), в 2009-м с Лихтенштейном (3:0) и в 2013-м с Израилем (3:1).

Так же три визита на невские берега совершались и в рамках отборочных турниров чемпионата Европы. Эстония в 2006-м году (2:0), Андорра год спустя (4:0) и Армения в 2011-м (3:1).

Летом 2017-го года на Кубке Конфедераций сборная страны впервые «опробовала газон» нового стадиона – «Арены Санкт-Петербург». Проводившийся турнир входит в реестр ФИФА, точно так же признан официальным. Поэтому и победа над Новой Зеландией со счётом 2:0 продолжила выигрышный список. А уже на домашнем чемпионате мира россияне на этом же стадионе переиграли Египет 3:1.

Таким образом, в Петербурге сборная России провела 8 официальных матчей, в которых одержала 8 побед. Встреча с Бельгией станет девятой официальной игрой национальной команды в Северной столице. Футболисты суеверны. И хотя никто и никогда не признается, что придаёт значение цифрам и статистике, история петербургских матчей слишком красноречива, и явно даёт надежду на хороший исход противостояния.

Фото: rfs.ru

x