Поезд ушёл. «Локомотив» лишился всех шансов на продолжение борьбы в еврокубках - Inc News
, автор: Быстрова А.

Поезд ушёл. «Локомотив» лишился всех шансов на продолжение борьбы в еврокубках

Команда Юрия Сёмина проиграла в Москве «Байеру» 0:2.

Удивительно, как один матч может перевернуть всё впечатление о длинном турнирном пути! Причём, как в одну сторону, так и в другую. В конце августа, когда российские клубы, добравшиеся до групповых турниров в еврокубках, узнали своих соперников, относительно «Локомотива» было меньше всего иллюзий. Троица сильных соперников, неудачный лигочемпионский опыт годом ранее… Эти аргументы были не в пользу команды Сёмина и с определённой долей условности снимали «дамоклов меч» за результат. При качественной игре вряд ли бы кто-то стал громко критиковать за вылет.

Но первый же матч в Леверкузене дал такую надежду на успех, что от «Локомотива» стали не просто ждать европейской весны, а в какой-то степени её требовать. Основания, надо признать, были. Независимо от поединков с «Атлетико» и «Юве», красно-зелёным было достаточно не проиграть дома «Байеру», чтобы располагать «поул-позишн» на пути к Лиге Европы. Вот так, из первого тура – сразу в пятый. А три матча между ними – словно бонус без того самого «дамоклова меча», просто с красивым футболом и попытками набрать очки. Не получилось? Ничего страшного, главное, «Байеру» не проиграть.

И вот этот матч настал. И оказалось, что «Локомотив» к нему не готов. Ни морально, ни физически. Вероятно, дурную шутку с командой сыграли слухи об интересе «Ювентуса» к одному из Миранчуков. Возможно, появившаяся необходимость добиться результата добавила напряжения. Плюс конец ноября, как ни крути, не самое лучшее время для кондиций футболистов в России. Да ещё и странная «болезнь» у красно-зелёных появилась. Команда стала пропускать нелепые голы «из раздевалки». Подопечные Сёмина словно не успевают включиться в происходящее на поле, и получают мячи в свои ворота. Тут и «Ювентус» отметился, и «Тамбов», а теперь и дважды «Байер».

Событие на 11-й минуте, при всей курьёзности произошедшего, оказалось трагедией для команды. Объяснить «пожар» в штрафной Гильерме невозможно. Но в одно мгновение сгорело всё – план на игру, психологическое состояние игроков, турнирное положение… Теперь уже «Байер» контролировал ход встречи, а «Локомотиву» требовалось изобретать нестандартные действия. Однако ни Миранчуки, ни Крыховяк в этот вечер не «зажигали». Да, шансы на взятие ворот были. Острейшие выпады к владениям леверкузенцев получались. А вот ощущения постоянного давления не было. Не складывалось впечатления, что «Локомотив» в состоянии сломить сопротивление. Не хватало огня для этого. А начало второго тайма и вовсе убило красно-зелёных. Ещё один гол практически снял вопросы о дальнейшей судьбе московского клуба.

При счёте 0:2 лишь однажды Баринов и вышедший на замену Смолов соорудили момент со статусом «голевой». А главные изобретатели команды – Миранчук и Крыховяк – так и не смогли потащить за собой. «Локомотив» лишился даже теоретических шансов на продолжение выступлений в весенней части еврокубков. Первым из российских команд, стартовавших на групповом этапе. Хотя именно «Локо» после первых матчей в группах дал самый большой заряд оптимизма российским болельщикам. Вот такие превратности футбольной судьбы, переворачивающие за один матч всё впечатление о проделанном на турнире…

Фото: ФК «Локомотив»

x