В шаге от весны. Что даёт «Зениту» победа над «Лионом» - Inc News
, автор: Быстрова А.

В шаге от весны. Что даёт «Зениту» победа над «Лионом»

«Зенит» почти обеспечил себе участие в весенней стадии еврокубков. Но вот только в каком турнире?

После фиаско «Локомотива» зенитовцы остались единственной надеждой России в Лиге чемпионов. Конечно, вряд ли такой статус особым образом давил на команду, всё-таки петербуржцы и без того прекрасно понимали необходимость победы во встрече с «Лионом». Огня в стремлении набрать 3 очка добавляли собственные болельщики, перед которыми важно было реабилитироваться за матч с «Лейпцигом».

Хотя «Лион» и попробовал с первых минут оказать давление на хозяев, вряд ли можно говорить об успешности такого замысла. В отличие от предыдущей встречи в рамках Лиги чемпионов, на этот раз петербуржцы чётко знали, что делать, и понимали свои задачи в матче. Непривычное требование глубоко обороняться на этот раз не угнетало команду, так как отсутствовало. Поэтому вслед за коротким стартовым натиском французского клуба последовала свойственная зенитовцам игра «первым номером». Но говорить о тотальном доминировании на поле было бы ошибкой. «Лион» удачно вспарывал защиту хозяев контратаками, и только уверенные действия Михаила Кержакова на последнем рубеже с и долька фарта не позволили гостям открыть счёт. Но если у своих ворот «Зениту» везло, то у чужих – нет. Шикарная комбинация Дзюба-Азмун должна была привести к голу, но помешала штанга.

Впрочем, Дзюба свой гол в первом тайме забил. По классике, «в раздевалку», чтобы у соперника не было возможности до перерыва разобраться в произошедшем и успеть выправить ситуацию.

А во второй половине пошла уже другая игра. «Зенит» прекрасно контролировал происходящее на поле. Хозяева «держали руку на пульсе», а гости пытались повторить свои первотаймовые достижения и пробиться к воротам Кержакова молниеносными наскоками. Но теперь уже такие действия оказывались безрезультатными. Чем ближе к финальному свистку, тем больше «Лион» переходил на навесы. А они разбивались о головы Ивановича и компании. Под занавес встречи едва вышедший на замену дуэт Ерохин-Жирков организовал гол Оздоеву, окончательно успокоив французскую команду.

В трёх проведённых домашних матчах Лиги чемпионов нынешнего сезона «Зенит» дважды победил и без шансов уступил «Лейпцигу». По сути, твёрдое второе место команда заслужила. Но турнирный расклад в зенитовской группе настолько любопытен, что после вояжа в Лиссабон на матч с «Бенфикой» клуб с берегов Невы может оказаться и в весенней стадии любого из еврокубков, и покинуть турниры вообще.

Победив португальцев, «Зенит» должен рассчитывать, что «Лион» дома не выиграет у «Лейпцига». Иначе, при равенстве очков у трёх команд, немцы и французы будут иметь лучшие показатели, зенитовцы отправятся в Лигу Европы. Если «Лион» не победит, то петербуржцы окажутся в Лиге чемпионов.

Ничья в Лиссабоне станет «лигочемпионской» для зенитовцев, если «Лион» не победит «Лейпциг». В иных случаях сине-бело-голубые отправятся в Лигу Европы.

А в случае поражения от «Бенфики» российская команда может вообще покинуть еврокубки. Но только если проиграет 0:2 или крупнее, а «Лион» не проиграет. При проигрыше в 1 мяч у «Зенита» будет шанс даже на Лигу чемпионов, в случае победы «Лейпцига» во Франции.

Фото: ФК «Зенит», sports.ru

x