«Зенит» - зимний чемпион. Обзор самых важных событий 18-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Зенит» - зимний чемпион. Обзор самых важных событий 18-го тура РПЛ

Главные персоны матчей, сыгранных в 18-м туре Российской премьер-лиги.

В чемпионате Российской премьер-лиги прошли первые зимние матчи, а температура на стадионах опустилась к минусу. Эти два факта будто «заморозили» результативность в сыгранных встречах. Лишь в двух проведённых поединках из семи забивалось больше одного мяча. Но на полях было достаточно горячо. Эмоций и интересных событий хватало в любой встрече. Пожалуй, главный итог тура – гарантированное зимнее чемпионство «Зенита». С отрывом в 8 очков перед заключительным туром первой части чемпионата петербуржцы обеспечили себе верхнюю строчку таблицы на все каникулы. Да и весной потеснить команду Сергея Семака будет очень проблематично. Ведь «Зенит», в отличие от всех преследователей, очки не теряет. А вот все команды, гнавшиеся за сине-бело-голубыми, дружно оступились. ЦСКА и «Локомотив» проиграли на своих полях, «Краснодар» и «Ростов» в домашних стенах взяли лишь по очку. Причём уже становится очевидно как всем клубам из верхушки таблицы нужна передышка. Но она будет только через тур, который ещё может повлиять на распределение мест. А пока, вспоминаем героев тура завершившегося - очевидных и теневых персон матчей. Среди них немало тренеров.

Крылья Советов – Уфа – 0:1

Вадим Евсеев. За первую половину нынешнего чемпионата главный тренер «Уфы» почти прописался в списке главных «мем-мейкеров». К давнему и ставшему легендарным привету из Уэльса Евсеев за половину сезона добавил изящную обработку мяча пятой точкой, утверждение о забитых мячах как не самом важном в футболе, а теперь ещё и зажигательный танец. Так наставник «Уфы» отметил прервавшуюся 25-матчевую серию без побед команды на чужих полях.

Ростов – Урал – 0:0

Элдор Шомуродов. В нашем рейтинге мы отмечаем не только героев, но и своего рода антигероев сыгранных поединков. Ноль напротив количества мячей, забитых ростовчанами, намекает на проблемы с атакой. Значит, есть вопросы к Элдору Шомуродову, по-прежнему делящему первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Форвард перестал забивать почти одновременно с проявившимся у всей команды кризисом. Что стало причиной, а что следствием – вопрос к самому футболисту и тренерскому штабу. Но впечатление о себе, сложившееся на старте сезона, Шомуродов уже подпортил.

Ахмат – Рубин – 1:1

Хвича Кварацхелия. Гол, забитый за считанные секунды до финального свистка, позволивший уйти от поражения – это достаточное основание стать персоной матча. Правда, «Рубину» этот мяч много счастья не принёс, команда по-прежнему остаётся в подвале турнирной таблицы. Но, по крайней мере, казанцы не отпустили «Ахмат», оставшийся рядышком с ними.

Локомотив – Динамо – 1:2

Максимилиан Филипп. Динамовцы в двух последних матчах отличились четырежды. Все голы на счету немецкого нападающего команды. И пусть Филипп 3 раза из четырёх поражал цель с 11-метровой отметки, это не принижает его заслуг. Ведь забить с пенальти тоже нужно суметь.

Зенит – Спартак – 1:0

Доменико Тедеско. В самом огненном матче тура героев и антигероев должно быть немало. Статус поединка обязывает. Поэтому заслуживает упоминания и Артём Дзюба, достойно игравший под прессом негатива, на него выливавшегося, и Илья Кутепов, чьё неудачное движение коленом решило в итоге исход встречи. Может быть, даже арбитр Виталий Мешков, на чью долю выпало принятие решений, которые в любом случае вызывали бы споры и недовольства. Но мы акцентируем внимание на главном тренере «Спартака». Три ранее полученных жёлтых карточки за эмоциональность будто опустошили Доменико Тедеско. В нём пропал какой-то особый огонь и нерв, дававший команде дополнительный импульс в игре. Как только главный тренер перестал получать предупреждения, «Спартак» перестал побеждать. Может быть, в Петербурге стоило бы рискнуть наказанием ради вдохновения игроков?

Краснодар – Тамбов – 0:0

Сергей Первушин. Этим тренером нельзя не восхищаться. Приняв разобранный после Григоряна «Тамбов», он находит в каждом из своих игроков особые струны, чтобы команда не боялась противника и играла в свой футбол. Просто так обыграть тамбовчан не сможет уже никто. Вот и у «Краснодара» не получилось победить «волков» на своём поле.

ЦСКА – Арсенал – 0:1

Игорь Черевченко. Неделю назад на пресс-конференции он намекал на вероятность своей отставки. Но на важнейший поединок с ЦСКА отмобилизовал свою команду так, что подопечные Гончаренко порой просто не знали, что делать. Выдержав стартовый натиск и дождавшись, когда армейцы устанут, «Арсенал» тульский заиграл так, что и лондонский тёзка мог бы позавидовать. А гол и победа стали наградой.

Фото: premierliga.ru

x