Глава МОК заявил, что участникам Олимпийских игр в Токио может потребоваться вакцинирование - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава МОК заявил, что участникам Олимпийских игр в Токио может потребоваться вакцинирование

Японский премьер твердо намерен провести Игры в Токио, несмотря на огромные расходы и неоднозначное отношение к мероприятию граждан страны

Участники и болельщики, намеренные посетить перенесенные на следующий год Олимпийские игры в Токио, скорее всего, столкнутся с требованиями о вакцинации для защиты японского населения, заявил в понедельник президент МОК Томас Бах после встречи с новым премьер-министром Ёсихиде Суга.

Это была первая встреча Баха с Шугой и его первая поездка в Японию после того, как Олимпийские игры были отложены почти восемь месяцев назад.

«Чтобы защитить японский народ и из уважения к нему, МОК приложит большие усилия, чтобы как можно больше участников и посетителей Олимпийских игр прибыло сюда будучи вакцинированными, если к тому времени вакцина будет доступна», - сказал Бах журналистам. «Это вселяет в нас уверенность в том, что в следующем году у нас могут быть зрители на олимпийском стадионе, и что они будут наслаждаться соревнованиями в безопасности», - добавил он.

У Баха есть два дня непрерывных встреч с политиками и организаторами Олимпиады в Токио, чтобы убедить японскую общественность в том, что проводить Олимпийские игры во время пандемии безопасно.

Напомним, что отложенная Олимпиада должна начаться 23 июля 2021 года.

На прошлой неделе компания Pfizer объявила об окончании разработки эффективной вакцины, которая может значительно помочь МОК и местным организаторам в проведении Олимпийских игр. Также в стране были достигнуты успехи в области быстрого тестирования.

Томас Бах прилетел в Токио чартерным рейсом. В прошлом месяце он отменил поездку в Южную Корею из-за распространения вируса в Европе.

Некоторые спортсмены и болельщики из-за рубежа почти наверняка выступят против любого требования о вакцинации, которое, по мнению главы МОК, может быть почти обязательным ради олимпийской «солидарности».

В Японии недавно были проведены бейсбольные игры, на которых на некоторых стадионах присутствовало около 30 000 болельщиков. В стране также прошли показательные гимнастические соревнования с 22 спортсменами, приехавшими из-за рубежа, которые посетили несколько тысяч болельщиков. Страна была в значительной степени избавлена от пандемии: около 1900 смертей были приписаны COVID-19. Страна также в значительной степени закрыла свои границы, а почти 100% населения носит маски.

Несколько опросов показали, что японская общественность неоднозначно относится к Играм, сталкиваясь с более серьезными проблемами, такими как спад экономики. «Мы твердо намерены провести Олимпийские игры в Токио следующим летом как доказательство того, что человечество победило вирус», - сказал японский премьер.

Олимпийские и Паралимпийские игры огромны по своим масштабам. В них участвуют 15 400 олимпийских и паралимпийских спортсменов, а также десятки тысяч тренеров, официальных лиц, судей, VIP-персон, спонсоров, и представителей средств массовой информации.

73% доходов МОК получает от телевидения, что является решающим фактором в стремлении организации к проведению Олимпийских игр. К примеру, американская сеть NBC платит более 1 миллиарда долларов за каждую Олимпиаду.

Затраты также являются проблемой для японской общественности. В прошлогоднем правительственном аудиторском отчете говорится, что счет на подготовку к Олимпиаде может достичь 25 миллиардов долларов. Все, кроме 5,6 миллиарда долларов, являются государственными средствами.

Источник: apnews.comИсточник фото: apnews.com
x